Рубрики

Что делать, если жена – босс: несколько советов, как мужу не стать ее домашним подчиненным

Нередко в современном мире можно встретить женщину, которая занимает руководящую должность, командует подчиненными и привыкла “держать” все на себе. Каждая женщина реализовывается по-разному. Кто-то с детства грезил созданием семьи, воспитанием детей. А кто-то мечтал видеть уважение в глазах коллег и управлять бизнес-процессами.

Но мало кто по-настоящему задумывался о том, каково жить и находиться под одной крышей мужчине, чья жена привыкла 5 дней в неделю контролировать все на свете и разговаривать командующим тоном. В народе считается, что карьеристкам сложно построить семью и именно поэтому они реализовывают свой потенциал через работу.

А что делать женщине, для которой семья и работа одинаково важны? Ведь есть и такие, которые хотят успевать все и везде. Они дорожат семейными ценностями, хотят поддерживать семейный очаг, но при этом не могут переступить через себя и быть только домохозяйкой.

Рассказываем ниже, что делать женщине-начальнику, чтобы сохранить семью и не потерять руководящую должность.

Не забывайте про отдых

Каким бы первоклассным специалистом в своей отрасли вы ни были, отдых нужен каждому человеку. Не забывайте “переключаться”, чтобы у вас не произошло эмоциональное выгорание из-за постоянного нервного напряжения на работе. Как говорится, все проблемы от нервов. Если вы постоянно напряжены и сосредоточены только на работе, то велика вероятность возникновения ссор с домочадцами на ровном месте. И здесь дело даже не в том, какую должность вы занимаете, а в том, что находясь в нервном напряжении, вы вряд ли сможете спокойно реагировать на любое неаккуратно сказанное слово.

Смените роль

Каждый человек в разных местах и с разными людьми ведет себя по-разному. Это абсолютно нормально. За один день мы можем поменять несколько ролей, например, побыть в офисе вечно командующей начальницей, а дома стать заботливой женой и матерью. Но все может быть и наоборот, когда на работе вы находитесь в веселом настроении и общаетесь с коллегами, но дома становитесь нервной и раздражительной из-за устроенного детьми бардака.

Если вы замечаете за собой, что ссоры с мужем участились, придя домой попробуйте сменить роль с начальницы на простую женщину, вспомнить, как прекрасно ни за что не быть ответственной и радоваться простым мелочам. Ведь все дело может быть именно в этом - дома вы продолжаете оставаться начальницей.

Распределите обязанности по дому

Иногда постоянные ссоры и конфликты могут быть следствием отсутствия делегирования обязанностей по дому. Конечно, мало того что на работе приходиться контролировать всех и быть ответственной за результат своей команды, так еще и дома убираться за мужем и детьми, готовить вкусный завтрак, обед и ужин, стирать и гладить вещи. Как говорил вождь мирового пролетариата: “Лучший отдых - это смена деятельности”, но в данном случае это прямой путь к неврозу.

Не забывайте, что семья - это тоже команда, где каждый должен отвечать за свой “сектор” обязанностей. Например, дети должны заправлять за собой постель и делать уроки самостоятельно, а муж может иногда готовить ужин для всей семьи.

Научитесь доверять

Часто женщины-начальницы привыкают вечно все контролировать и никому не доверяют выполнение особо важных дел. Чем больше и чаще вы будете делать что-то за кого-то, тем быстрее члены вашей семьи перестанут вообще чем-либо заниматься, потому что не будут видеть в этом смысла. Обычно в таких семьях дети вырастают ленивыми и неприспособленными к жизни, потому что привыкли, что за них и так все сделают.

Доверяйте близким важную работу по дому, чтобы показать, как вы их цените. Иногда это действительно важно и помогает наладить отношения в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание