Рубрики

Чтобы добиться успеха в 2021 году, нужно преодолеть 6 страхов: советы от Скотта Стейнберга, специалиста по стратегии и инновациям

Добиться успеха в жизни сложно. Причем иногда люди сами создают препятствия на пути к поставленным целям. Например, со счетов не стоит сбрасывать страхи. Различные фобии парализуют волю, мешают развиваться и достигать желанных вершин. Скотт Стейнберг - специалист по стратегиям и инновациям. Мужчина также довольно часто выступает с рассказами о собственном видении стратегий бизнеса.

Недавно эксперт дал развернутое интервью журналистам и рассказал, какие страхи человеку нужно преодолеть в 2021 году, чтобы добиться успеха и хоть как-то изменить жизнь в лучшую сторону. Мужчина отметил, что всего можно выделить 6 основных опасений. Так или иначе с ними связаны все остальные. Умение преодолевать эти страхи поможет добиться желаемого.

Страх перемен или неопределенности

Эти страхи характерны для работы, личной жизни, общения с друзьями и близкими. Из-за страха перемен люди продолжают находиться в токсичных отношениях, годами трудятся на нелюбимой работе, постепенно получая неврозы и проблемы с психикой. Наличие этих страхов приводит к тому, что человек раз за разом оказывается в одной и той же точке, а о каком-либо развитии не приходится и мечтать в принципе.

Для преодоления указанного страха нужно научиться адаптироваться к меняющейся ситуации и составить четкий план действий на будущее. При необходимости имеющийся курс всегда можно откорректировать.

Страх изоляции

Многим людям нужно общение с другими. Необходимость провести хоть некоторое время наедине с самим собой вызывает настоящую панику. Особенно сильно указанные страхи выросли в период пандемии коронавируса. Однако ситуация в будущем будет только ухудшаться. Нет, с новыми вспышками заболевания это не связано. Прежде всего дело касается массового тотального перехода на удаленную работу. Такой формат труда выгоден многим работодателям. Поэтому-то его и будут использовать все чаще и чаще.

Нужно понять, что в одиночестве работать значительно проще и спокойнее, чем в команде. Не следует также гиперболизировать проблему. В любой момент можно позвонить коллегам, друзьям или родственникам. Удаленная работа - это не изоляция на необитаемом острове без средств связи.

Страх конфронтации

Многие люди боятся конфликтов. Однако избыточная мягкость постепенно приводит к череде проблем. Более агрессивные окружающие начинают задвигать наши интересы. После первой же слабины на человека могут посыпаться разные дополнительные удары. Его могут "завалить" просьбами и разными поручениями.

Жизнь одна. Поэтому прожить ее нужно только в соответствии с собственными потребностями, а не желаниями угодить всем и каждому. Не стоит бояться отказывать и идти на конфликты. Только так можно скинуть со своих плеч массу "нахлебников".

Страх стать отвергнутым

Многие даже не пытаются начать новые отношения или перейти на высокооплачиваемую работу из-за страха быть отвергнутым. Нередко это происходит и из-за разрушенной самооценки.

Нужно понять, что в жизни чаще всего придется слышать "нет", чем "да". Однако даже отказы могут стать импульсом для движения вперед и достижения лучших результатов. Отказы можно использовать в качестве плацдарма для начала развития.

Страх потери контроля

Люди привыкли контролировать жизнь до мельчайших аспектов. Однако даже малейший намек на потерю управления может вызывать панику. Следует понимать, что управлять всем невозможно, да и делать этого не стоит. Нужно сосредоточиться на наиболее важных направлениях в жизни, на мелочи же можно в принципе не обращать внимания.

Страх неудачи

Часто люди не начинают какие-либо действия из-за банального страха неудачи. К промахам нужно относиться философски. Лучше всего воспринимать их в качестве обычного опыта. После провала следует проанализировать причины и изменить действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание