Рубрики

«Чтобы побеждать других, сначала победите себя!»: секретами, как зарабатывать деньги, поделился секретарь самого богатого человека Гонконга

Секретарь самого богатого человека Гонконга по имени Хун Тиеу Лиен, которая имела всего лишь среднее образование, но достигла небывалых высот (в 1985 году ее доход составлял 12 миллионов гонконгских долларов в год) стала примером успешной женщины. Из своего опыта она извлекла уроки, которыми любезно согласилась поделиться.

«Чтобы побеждать других, прежде всего победите себя»

Речь идет о том, что без самодисциплины нельзя достичь поставленный целей и добиться успехов. Только постоянная работа над повышением своего интеллектуального уровня, упорная работа, творческий подход к решению любых вопросов помогут стать богатым и даже знаменитым. Нет смысла кого-то учить или с кем-то сражаться, когда нет собственных ресурсов.

«Никогда не проповедуйте то, что не увидели своими глазами»

Вам могут рассказать очень многое. Не факт, что это можно назвать обманом, просто у каждого человека есть свое восприятие той или иной ситуации. Поэтому никогда не распространяйте информацию, которая бы не была проверена или увидена воочию лично вами. Доверяйте, но проверяйте.

«Не бойтесь признаться в том, что чего-то не знаете»

Секретарь признается, что никогда не пыталась произвести впечатления всезнающего человека. Она всегда говорила правду о том, что знает, и чего не знает. Только так можно не попасть в неловкое положение самому и не подвести человека, который воспринимает ваши слова за «чистую монету», и которого вы непроизвольно можете подвести.

«Не отбрасывайте назад летящие в вас камни, сделайте их пьедесталом для своего успеха»

Не стоит тратить силы на то, чтобы отвечать всем обидчикам, необъективным критикам или просто завистливым людям. Если они будут нападать, лучше проигнорировать данные нападки, сделать выводы из их комментариев и стать лучше, чем прежде. Только самообладание и стрессоустойчивость поможет добиться поставленных целей, не тратьте попусту энергию, направьте ее в полезное русло.

«Оцените реальность объективно»

Речь о том, чтобы понять, что для вас является посильным, а что – нет. Например, стоит попытаться исправить ситуацию, которая вас не устраивает. Если не помогло, придумайте новый вариант. А если и в этом случае ничего не получается, примите реальность такой, какой она есть. То есть не стоит тратить время на то, что априори обречено на провал.

«Не торопитесь с решением проблем»

Как только возникла проблема, постарайтесь не торопиться. Начните говорить медленнее, озвучьте все, что произошло. Дайте возможность своему мозгу осознать случившееся, немного поработать и принять верное решение. Если действовать спонтанно и непоследовательно (принимать решения быстро и безответственно), неприятностей не избежать.

«Уважайте чужие секреты»

Помните о том, что у каждого человека есть свои секреты, на которые он имеет право. Если ваш приятель, коллега, партнер или родственник (каким бы близким для вас он ни был) не хочет открывать перед вами душу, никогда на этом не настаивайте. Уважайте чужие секреты и при этом заставляйте других уважать ваши.

«Если вы не делаете того, что делает множество людей, это не значит, что вы ошибаетесь»

Каждый человек индивидуален, и вы не являетесь исключением. Поэтому старайтесь не жить стереотипами и не подстраиваться под чужое мнение. Каждому комфортно в том положении, в котором он пребывает. А если что-то не нравится, это можно изменить. Вы должны гордиться, если поступаете не как все (конечно же, если это не выходит за пределы общепринятых правил уважения).

«Не принимайте никаких решений, когда злитесь»

Наша героиня признается, что у нее не было бы столько денег, и она не имела бы такой высокий заработок, если бы позволяла себе эмоционально реагировать на раздражители. Она утверждает, что предпочитает «срывать спелый плод», то есть всегда успокаивается прежде, чем примет решение. Поэтому позвольте своим мыслям стать более организованными, не торопитесь и ничего не говорите сгоряча.

«Не торопитесь всех спасать»

Очень часто получается, что люди, которые обращаются за помощью, на самом деле в ней не нуждаются. Поэтому если речь не идет об экстремальной ситуации, когда необходимо срочное реагирование, не торопитесь протягивать руку. Также не принимайте помощь, которую вам навязывают. Постарайтесь во всем разобраться прежде, чем предпринять какие-либо действия.

«Лучше молчать, как глупец, чем сказать и подписаться в том, что дурак»

Секретарь никогда не стеснялась сказать о том, что чего-то не знает. Точно так же она будет молчать, если не будет уверена в своих знаниях. Пытаться показаться умнее, чем вы есть на самом деле, – это плохая идея. Можно попасть в довольно неловкое положение, поэтому лучше сто раз промолчать, чем один раз сказать невпопад.

«Не будьте чрезмерно гордыми и слишком скромными»

Есть еще одна поговорка о том, что лучшее – это враг хорошего. Поэтому не стоит быть слишком гордым с гиперболизированным чувством собственного достоинства. Не стоит также быть настолько скромным, чтобы постоянно оставаться на обочине жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание