Рубрики

Чтобы снизить количество ДТП, транспортные компании должны нанимать женщин-дальнобойщиков: новое исследование Британского университета

Ученые Вестминстерского университета в Британии провели ряд исследований, целью которых было установить причины высокой аварийности на дорогах. В итоге они предложили транспортным фирмам всерьез рассмотреть использование труда водителей-женщин. По их мнению, это приведет к сокращению количества ДТП. Ученые считают, что представительницы слабого пола могут пополнить армию дальнобойщиков.

Результаты исследований

В результате новых исследований было выявлено, что женщины-водители на дорогах создают намного меньше опасных ситуаций, чем мужчины. Чтобы прийти к такому выводу, было изучено большое количество статистических данных.

Ученые проанализировали риски, которые могут нести представители обоих полов для других участников дорожного движения, связанные с автомобилями, автобусами, микроавтобусами, грузовиками, а также с велосипедами и мотоциклами.

В итоге оказалось, что риск дорожно-транспортных происшествий намного выше, если за рулем находятся мужчины. Особенно высоким оказался это показатель среди водителей грузовиков - 95 процентов.

Гендерное равенство

Ведущим исследователем Вестминстерского университета доктором Рэйчел Олдред было отмечено, что большинство рабочей силы на различном транспорте представляют мужчины. Поэтому для повышения уровня безопасности на дорогах она предложила компаниям-работодателям часть рабочих мест отдавать женщинам.

По мнению доктора Олдред, установление гендерного равенства положительно повлияет на уменьшение количества аварий как на городских, так и на сельских дорогах.

Было внесено предложение соответствующим органам восстановить гендерный баланс в тех профессиях, которые связаны с вождением. И вероятность возникновения ДТП на дорогах будет значительно ниже, если за рулем будут женщины, а не мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание