Рубрики

Делегируем задачи, и еще методы остановить "странствия разума" и сосредоточиться на работе

Каждый человек так или иначе испытывает сложности с концентрацией. В этом случае самооценка падает, а решение проблем превращается в невыполнимую задачу. Если вы склонны беспокоиться, вам ум начинает блуждать, а вы проваливаетесь в состоянии стресса, теряя возможность продуктивно работать.

Вот как остановить "странствия разума" и сосредоточиться на работе.

Делегировать задачи

Вероятно, вас тянет в направления. Это может стать причиной того, что на протяжении рабочего дня вы выполняете незначительные задачи, поэтому снижается ваша производительность.

Вы должны обратить внимание на собственное окружение. Проанализируйте обязанности каждого коллеги. Затем составьте план работы, которую вы должны выполнить.

Решите, кто сможет прекрасно справиться с поставленными задачами. Прежде всего, вы должны убедиться, что они действительно справятся. В этом состоит искусство делегирования. Важно не просто переложить обязанности на другого сотрудника, а добиться идеального выполнения. Вероятно, сотрудникам потребуется дополнительное обучение.

Обратите внимание на то, где блуждает ваш ум

Ваш ум словно ребенок в отделе сладостей постоянно перемещается между полками. Если вы поймали себя на том, что ум снова начал блуждать, не сопротивляйтесь, а отправляйтесь вслед за ним.

Выясните, куда он направляется. Попробуйте достать блокнот, чтобы записать все мысли, которые вас посещают. Если ваш ум привлекает новая деятельность, подумайте об обучении. Если вас беспокоят сложные отношения с коллегой, вероятно, пришло время с этим разобраться. Если ваш ум блуждает по пляжу, это сигнал о том, что пора отправиться в отпуск.

Вы должны действовать. Начните искать новую работу, не давайте себя в обиду коллегам или отправитесь в отпуск, чтобы восстановиться.

Ничего не делать

Каждый человек должен позволить себе день отдыха, в течение которого не приходится принимать решения. Иногда нужно позволять себе уйти от забот, остановиться и сделать хотя бы непродолжительный перерыв. В противном случае уровень стресса превысит допустимый. Очень важно позволять себе перерыв, чтобы сбросить накопленное напряжение.

Оказывается, если сотрудник делает делают короткие, частые перерывы, он в большей степени удовлетворен работой и меньше утомляется. Каждый человек должен позволять себе перезарядиться.

Достаточно всего десять-пятнадцать минут, чтобы просто ничего не делать. Попробуйте найти уединенное тихое место или использовать наушники, чтобы отстраниться от окружающего мира и сосредоточиться на собственном дыхании. Вы обнаружите, что даже непродолжительный перерыв способствует абсолютно новому состоянию.

Если вы забыли проявлять осторожность, то стресс снизит вашу сосредоточенность и качество работы. Ваши ресурсы настолько истощены, что вы не принимаете обоснованные решения. Используйте описанные выше советы, чтобы оставаться сосредоточенным, а не позволять собственному разуму бесцельно блуждать. Теперь вы знаете, как остановить "странствия разума" и сосредоточиться на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание