Рубрики

Держите руку на пульсе: 3 причины для руководства самостоятельно следить за финансовым "здоровьем" своего бизнеса

Предпринимательство – деятельность, которая отнимает много сил и времени. Рано или поздно бизнесмену приходится делегировать свои полномочия, переводить часть задач на аутсорсинг. В особенности это касается административных задач, рекламной деятельности в социальных сетях. Это позволяет найти свободное время и сосредоточиться на решении вопросов относительно повышения дохода.

Если у вас возникла мысль о передаче финансовых вопросов на аутсорсинг, то перед этим следует серьезно подумать. Услуги сторонних организаций должны позволять предпринимателю контролировать все процессы, если речь идет о бухгалтерской отчетности или финансовых вопросах. Помните, что ни один посторонний человек никогда не будет заботиться о вашем бизнесе, так как вы будете это делать. Отсюда вывод: над всеми бизнес-процессами и финансовыми вопросами предприниматель должен иметь контроль.

Никто не знает так хорошо вашу предпринимательскую деятельность, как вы

Увы, но даже если финансовыми вопросами будет заниматься ваш друг, доверять всецело и без ограничений ему не стоит. При любых обстоятельствах все серьезные вопросы должен принимать только собственник бизнеса. Только он несет ответственность за свое «детище».

Предприниматель должен владеть всеми важными данными, чтобы принять правильное решение. А для этого требуется только полный контроль над всеми процессами, происходящими в компании.

Только владелец бизнеса может принять обоснованное решение

Если руководитель компании понимает, что последует за принятием того или иного решения, то он сможет сделать правильные выводы и сохранить финансы. Отсюда вывод: бизнесмену придется включиться полностью в процесс и вникнуть в каждую цифру. Только после этого можно принять адекватное решение, которое приведет к получению прибыли.

Все способы повышения доходности будут бессмысленными, если они не ведут к увеличению прибыли.

Никогда не отказывайтесь от полного контроля

Причина, по которой очень часто банкротится предприятие – непонимание цифр владельцем. Безукоризненная бухгалтерская отчетность не является показателем стабильности компании. Есть большой риск, что с банковскими счетами будет совершенно иная ситуация, в особенности если финансовые вопросы переданы на аутсорсинг. Никогда не знаешь, кто окажется мошенником в твоем окружении.

Поэтому предприниматель должен вникать во все вопросы деятельности бизнеса. Контролировать бухгалтерию и финансовый отдел, а также организацию, которая занимается этими вопросами.

Интересные данные исследований приводит компания Hiscox. Оказалось, что в 2016 году от мошеннических действий сотрудников пострадало 68% компаний малого и среднего бизнеса. Речь идет о сумме в 1,13 миллиона долларов, и эти деньги были украдены только за 1 год. А сколько предпринимателей даже не захотели признаться в таком? Неизвестно.

Выводы

Бизнесмен должен не только понимать, как продать свой товар или услуги, произвести какую-то продукцию, но и разбираться в цифрах, тонкостях финансовой деятельности компании. Это даст возможность принять правильное решение и не оказаться в качестве банкрота.

Нельзя полностью делегировать все свои функции посторонним лицам. Рекомендуется установить запрет на принятие крайне важных решений нанятым руководством компании, это может касаться вопросов недвижимости, акций компании и разработки стратегических планов относительно дальнейшего развития бизнеса. Периодически можно делать независимый аудит компании, чтобы адекватно оценить состояние дел.

Главнейшая задача собственника бизнеса – стратегическое развитие и полный контроль над всеми происходящими процессами в жизни компании. А вот решение оперативных задач всегда можно делегировать наемному сотруднику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание