Рубрики

Девушка-фрилансер зарабатывает 85000 долларов в год: 50 % суммы она откладывает. Ее секреты экономии: контроль и минимизация расходов

Четыре года назад американка Элизабет уволилась, имея небольшие сбережения. Девушка имела расплывчатые планы путешествовать в течение шести месяцев и затем вернуться в США, чтобы искать новую работу, но в ее жизни произошли неожиданные события.

Во время путешествия Элизабет влюбилась в Коста-Рику и заодно в шеф-повара в эко-лодже, где она проживала и брала уроки испанского. К тому времени, когда у девушки кончились деньги, она поняла, что не хочет возвращаться в США или работать в офисе. Отъезд означал бы расставание с парнем, который даже не может получить разрешение на американскую туристическую визу. Это также означало бы покинуть страну, к которой Элизабет глубоко привязалась.

Вместо этого девушка решила создать свой собственный бизнес в сфере фриланса, чтобы работать где угодно. Она решила зарабатывать на жизнь тем, чем мечтала заниматься с детства - писательство.

Успех пришел не сразу

Ее первый год в качестве внештатного автора был очень трудным, и второй оказался не намного лучше. К третьему у нее был, как ей казалось, достаточно стабильный доход. Теперь, на четвертом году, она зарабатывает вдвое больше, чем когда-то на офисной работе. Американка планирует заработать 85 000 долларов в 2019 году.

Элизабет говорит, что ее доход сильно колеблется, потому что она путешествует. Когда она работала 40–50 часов в неделю, ее ежемесячный доход составлял около 10 тысяч долларов. В 2018 году она решила быстро отдать все долги. После того как это было сделало, приоритетом девушки стало создание накопительного счета. В 2019 году американка запланировала откладывать 3000 долларов в месяц, чтобы иметь финансовую подушку и копить сбережения для выхода на пенсию. Девушке удавалось достигать этой цели в большинстве месяцев.

Она тратит меньше на аренду, транспорт и еду

Элизабет говорит, что лишать себя чашки кофе - неэффективный способ сэкономить деньги. Во-первых, из маленьких сумм невозможно сделать серьезные накопления, и при этом можно хронически чувствовать себя обделенной.

Вместо этого она считает, что лучший способ сократить расходы и повысить темп сбережений – это экономить на аренде, транспорте и еде.

Аренда

Арендная плата – это именно та статья расходов, которую девушка сокращает больше всего. Чаще всего американцы приезжают в Коста-Рику, чтобы арендовать или купить большие дома в закрытых поселках с кондиционерами, бассейнами и другими удобствами. Вместо этого Элизабет снимает типичный небольшой костариканский дом с двумя спальнями в тропическом городке. Она платит 180 долларов в месяц, поэтому экономит много денег.

Транспорт

Первые три года в Коста-Рике Элизабет жила без машины. Это было тяжело, поскольку она проживает в сельской местности с ограниченным автобусным сообщением. Только когда у ее парня сломался мотоцикл, она наконец-то решила купить машину. Ее выбором стал Geo Tracker 1995 года за 3500 долларов. Но даже сейчас американка много ходит пешком, поэтому не тратит много средств на бензин.

Питание

Что касается еды, Элизабет готовит дома и старается покупать много недорогих продуктов с высокой питательной ценностью, таких как бобы, бананы, овсянка и яйца. Также она питается несколько раз в неделю в ресторанах, где одна порция блюда стоит около 6 долларов. В общей сложности Элизабет тратит 300 долларов в месяц на продукты, но планирует уменьшить расходы.

Другие расходы и экономия

Американка признается, что большая часть ее заработка уходит на предметы роскоши и покупки, которые экономят ее время. Например, она тратит более 12 000 долларов в год на поездки. К концу 2019 года девушка побывала в более чем дюжине стран на четырех разных континентах.

Также она посещает парикмахерскую три раза в год, и это обходится в 300 долларов каждый раз. Каждые две-три недели Элизабет делает маникюр за 20-30 долларов.

Аутсорсинговые затраты могут показаться значительными, но это помогает экономить время. Например, девушка до сих пор не купила стиральную машину, а услуги прачечной обходятся в 30 долларов. Услуги приходящей 2 раза в месяц домработницы стоят 40 долларов.

Несмотря на такие расходы, уровень сбережений колеблется находится 50 % от дохода и увеличивается. Это происходит потому, что основные траты снижены максимально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание