Рубрики

Для тех, кто любит холод. В Шотландии решили продать целый остров по реальной цене

Наличие собственного острова - привилегия очень богатых людей. Цены на такие активы достигают десятков и сотен миллионов долларов США. Однако в Шотландии продается остров и по более демократичным ценам. Сколько стоит такой вид недвижимости и почему местные власти решили заняться распродажей государственной земли?

Цены

Площадь острова Линга - чуть более 250 тыс. квадратных метров. Остров необитаем, к благам цивилизации не подключен. При этом стоимость такой недвижимости составляет 250 тыс. фунтов стерлингов (около 20 миллионов рублей). За эти деньги можно приобрести неплохой дом в самой Великобритании или многих других странах мира.

Помимо голой земли и холмов, на острове Линга расположено несколько заброшенных строений. Эти постройки были возведены еще в средние века, поэтому некоторое время находились под охраной государства в качестве зданий, обладающих исторической ценностью. Однако специально для продажи острова чиновники выдали разрешение на реконструкцию. Оно достанется новому владельцу представленной недвижимости сразу же.

Климат

На этом острове классический для Великобритании и Шотландии климат. Благодаря теплому течению Гольфстрим зимой средние температуры воздуха составляют +3 градуса по шкале Цельсия. Однако лето довольно холодное. В летние месяцы средние температурные показатели не превышают +12 градусов по шкале Цельсия.

Причина продажи

На самом деле причина продажи банальна - власти автономии не видят перспектив развития этого острова и просто избавляются от ненужной земли. Для местный властей Линга - чемодан без ручки. Строить и заселять его дорого, так как придется проводить все коммуникации и доставлять стройматериалы морским транспортом. Именно поэтому местные чиновники надеются привлечь инвестора, который сможет вдохнуть жизнь в этот регион страны. Однако пока желающих совершить столь экстравагантную покупку не нашлось. Объявления о продаже острова Линга актуально до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание