Рубрики

«Доллар для пожертвований»: Австралия выпускает 3,5 млн монет, предназначенных для благотворительных целей

Королевский монетный двор Австралии называет это «долларом для пожертвований» - это специально изготовленная монета в 1 доллар, которую, как надеются ее создатели, люди будут отдавать на благотворительность.

Монетный двор начал чеканить 25 миллионов благотворительных монет - примерно по одной на каждого австралийца - в попытке побудить людей больше внимания уделять благотворительности.

Особое предложение

Эта специальная монета отличается внешним видом - у нее зеленый центр с мелким золотым узором, символизирующим положительные последствия каждого пожертвования.

Генеральный директор монетного двора Росс Макдиармид сказал, что хотел бы, чтобы австралийцы заметили характерный дизайн, когда будут брать монету в руки, и подумали, кому больше всего нужен этот доллар.

«Надеюсь, они обратят внимание на сообщение, которое написано на этой монете, и согласятся пожертвовать его», - сказал он.

Это сообщение выгравировано вокруг зеленого центра: «Отдайте, чтобы помочь другим».

Ожидания

Чтобы поддержать первую в мире такую инициативу, провели специальное исследование. Согласно опросу большинство австралийцев - 57 процентов - заявили, что они, скорее всего, пожертвуют монету, если обнаружат ее в сдаче.

Макдиармид сказал, что целью этой акции была популяризация благотворительности, даже если это означает, что люди просто задумаются о пожертвовании.

Монетный двор поощряет пожертвования «во всех формах», будь то пожертвование зарегистрированной благотворительной организации или просто передача монеты нуждающемуся.

Уникальная монета является законным платежным средством - ее можно использовать, как и любую другую монету в 1 доллар, но она не является коллекционной. На данный момент отчеканено около 3,5 миллиона штук.

Согласно прогнозам в течение следующих двух лет австралийские некоммерческие организации будут собирать на 18 процентов меньше дохода за счет пожертвований.

Заместитель федерального министра, отвечающий за благотворительность, Зед Шеселья сказал, что доллар для пожертвований монетного двора был «долгосрочной идеей», он будет напоминать австралийцам о пожертвованиях, которые они смогут сделать, когда у них будет такая возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание