Рубрики

Дворец, принадлежавший когда-то инвестору "Титаника" - самому богатому человеку в Пенсильвании

Известное как Линвуд-холл поместье было построено в период с 1897-го по 1900 год. Его судьба, как и судьба "Титаника", тесно связана с именем одного человека - миллионера Питера Аррелла Брауна Вайднера.

Здание находится в потрясающе большом поместье площадью 480 акров в округе Монтгомери, штат Пенсильвания.

Питер А. Б. Вайднер, входящий в сотню богатейших людей Америки, отразил в доме свой великолепный вкус и неограниченные финансовые возможности.

Печальная история от начала до конца

После смерти жены Вайднер решил начать жизнь с чистого листа и построить новый грандиозный дом.

Архитектор Трумбауэр черпал вдохновение в создании усадьбы из двух архитектурных жемчужин: Приор-парк в Бате, Англия, и Баллингарри в Нью-Джерси, США. Впечатляющий фасад демонстрирует роскошный стиль дома, достаточный, чтобы конкурировать с величайшими дворцами в мире.

Многомиллионное поместье и невиданный размах

Строительство обошлось в 8 млн долл. В особняке было 55 спален и 20 ванных комнат, художественная галерея и банкетный зал на 1000 гостей.

Вайднер не жалел денег на строительство и обустройство дома, украшая его предметами роскоши и произведениями искусства. Чтобы обслуживать дворец, было нанято 37 постоянных сотрудников и 60 садовников.

Интерьер отеля описывали как "пропитанный шелком, бархатом и позолотой". Комнаты были обставлены стульями из дворца Людовика XV, вазами из Китая, коврами из Персии, залы заполнены картинами Рафаэля, Рембрандта, Эль Греко, Ван Дейка, Донателло.

Большой вход и двери из золота

Трумбауэр нанял двух дизайнеров интерьера для оснащения Линвуд-холла: Жюля Алларда и Филиса и Уильяма Баумгартена. В дом можно было войти через два набора дверей: первый - из бронзы, а второй - из золота. Эти потрясающие двери вели счастливых посетителей в грандиозный зал.

Экстравагантный коридор был украшен впечатляющими колоннами в стиле ренессанс и центральной лестницей, обеспечивающей поистине царственный вход.

Сегодня он остается одним из наиболее хорошо сохранившихся помещений здания.

Другие примечательные номера включают столовую, спроектированную в Баумгартене, которая когда-то была обшита панелями из богатого французского ореха, а затем украшена зеленым и белым мрамором.

Линвудское наследство

Старший Вайднер умер в своем дворце в 1915 году в возрасте 80 лет. При жизни он был инвестором и вкладывал огромные средства в легендарный пассажирский лайнер RMS Titanic. Его первый сын, Джордж Дантон Вайднер, должен был унаследовать это имущество, но всего через три года гибель "Титаника" навсегда изменила жизнь этой семьи.

В 1912 году Джордж с женой и сыном Гарри планировали вернуться домой на "Титанике" из Европы. Говорят, что на корабле Джордж устроил роскошный ужин, в котором принял участие капитан Э. Дж. Смит.

Морская катастрофа

К сожалению, и Джордж (слева), и Гарри (справа) погибли на "Титанике". Исторический пассажирский лайнер столкнулся с айсбергом с катастрофическими последствиями. Элеоноре посчастливилось выжить, ей досталось место в одной из спасательных шлюпок.

Дом, построенный искусством

Сын Джозеф, единственный живой из детей к тому времени, унаследовал состояние в 60 млн долларов и продолжил заботиться об уникальном поместье в традициях отца, он открыл частную галерею для демонстрации сокровищ дома в период с 1915-го по 1940 год.

После гибели "Титаника" библиотека превратилась в экстравагантный бальный зал. Пространство было украшено панелями из орехового дерева, рифлеными колоннами и украшениями из сусального золота.

В 1940 году Джозеф передал в дар Национальной галерее искусств в Вашингтоне более 2000 предметов, включая скульптуры, картины и фарфор. В том же году коллекция была оценена в 15 миллионов фунтов стерлингов (19 миллионов долларов).

Сады Гребера

Сады поместья были когда-то идеально ухожены и имели площадь 480 акров. В 1916 году французский ландшафтный архитектор Жак Гребер был нанят для перепланировки территории, окружавшей Линвуд. Он создал розарий и сад с фонтаном, а также наполнил сад оригинальными статуями, которые еще больше усилили элегантность поместья.

Все стало приходить в упадок с 1943 года

Джозеф скончался в 1943 году, но наследники отказались взять ответственность за Линвуд-холл. В 1948 году девелопер приобрел особняк с землей за смехотворные 130 000 долларов.

Сегодня для восстановления недвижимости покупателю понадобится только на ремонт около 40 миллионов долларов. Между тем дом был выставлен на рынке недвижимости с 2017 года, а затем исчез из списка предложений. О сделке ничего неизвестно, но, возможно, дворец дождется возрождения своей былой славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание