Рубрики

Дворник нашел на улице деньги, равные половине его зарплаты. Позднее он узнал, что их потеряла пенсионерка

Иногда совершенно случайно можно найти на улице нечто ценное. Многие при этом думают, что им крайне повезло, особенно если это крупная купюра или даже несколько. Сразу возникают мысли о том, как потратить неожиданно пришедшие в руки деньги. И лишь некоторые задумаются о том, что кто-то их потерял. Возможно, тот человек и не заметит пропажи. А может быть эти деньги просто необходимы их владельцу. История одного дворника, который нашел крупную сумму денег, доказывает, что в мире еще остались небезразличные к чужому горю люди. И не важно, кто они по профессии, национальности и какое у них материальное положение.

Не бери чужое

Все, что случайным образом можно найти на улице, когда-то принадлежало другим людям. Об этой простой истине хорошо осведомлен Леандро да Силва - скромный, но честный уборщик улиц. Он не понаслышке знает и понимает, каково это вдруг лишиться части денег, которые были с трудом распределены на все дни месяца.

Его поступок вернул мир и спокойствие бедной семье, в которой все переживали экономический кризис.

Ценная находка

Леандро да Силва давно работает обыкновенным уборщиком, но снискал уважение за свою безупречную рабочую деятельность. Он проживает в районе Кампу-Гранди в западной части Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В тот день он как обычно рано утром вышел на улицы города для уборки мусора. Собирая по пути брошенные бутылки, окурки, фантики и прочее, он вдруг нашел несколько валяющихся купюр. Банкноты лежали в небольшой выемке на асфальте и их явно кто-то потерял. Но кто? И что с ними делать.

Правильное решение

Конечно Леандро поднял купюры. Ему даже пришло в голову их потратить, но он не соблазнился такой неожиданной удачей. Мужчина живо представил, что деньги могут принадлежать кому-то из того же бедного сообщества, в котором живут простые люди, подобные ему. Он прекрасно представлял, каково это - лишиться такой крупной суммы в одночасье.

Фактически, эта сумма составляла почти половину зарплаты уборщика за весь месяц и, соответственно, могла быть очень значимой для своего бывшего владельца. Но в реальности оказалось все гораздо серьезней, чем он предполагал.

Чьи деньги

Как впоследствии было выяснено, потеряла такую крупную сумму денег пожилая женщина по имени Мари Эли да Силва. В пачке было ровно 700 реалов (около 192 долларов США). Деньги предназначались для оплаты аренды дома ее больной дочери. Она из-за болезни не могла работать, и мать помогала ей, чем могла.

По словам Мари, она в тот день положила деньги в карман и направилась к дочери. Рубашка на женщине была длинная, поэтому она не беспокоилась о сохранности средств. Однако каким-то образом деньги выпали из кармана и, так как утро было ранее, то никто, кроме дворника, еще не проходил по тому месту. Когда Мари обнаружила пропажу, она была в отчаянии. У нее больше не было банкнот, чтобы оплатить жилье дочери, а срок аренды уже истекал. Заработать женщина также не могла, ведь ей уже исполнилось 72 года, и те деньги составляли практически половину ее пенсии.

Слезы радости

Между тем, дворник забрал деньги себе, с твердым намерением выяснить, кто их потерял. К счастью, миссис да Силва проживала в том же районе, что и Леандро. Когда мужчина узнал, что женщина потеряла деньги, и выяснил их сумму, он понял, что найденные им банкноты принадлежали ей. Дворник вернул пропажу своей законной владелице.

Мари не могла поверить своему счастью. Она со слезами на глазах поблагодарила Леандро и тут же расплатилась с долгом дочери за жилье.

Выводы

Вероятно, другие на месте дворника приняли бы другое решение и присвоили деньги себе. Но этот человек поступил по совести и ни о чем не жалеет.

Приятно осознавать, что даже в условиях самой сложной жизненной ситуации, находятся честные и благородные люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание