Рубрики

Экономия может быть опасной: россиян предупредили, почему не стоит зарабатывать на кешбэке

Кешбэк за последние годы стал одним из эффективных инструментов экономии. Подобную услугу практикуют многие финансовые организации, да и производители товаров в том числе, предлагая программы лояльности. Чем опасен такой метод экономии, рассказал руководитель QBF, финансист Григорий Пахомов.

Погоня за баллами

Кешбэк — это, по сути, скидка на тот или иной товар. То есть процент в виде баллов или реальных денег от покупки потом возвращается клиенту. Схема работает, поскольку у покупателя создается иллюзия, что он совершает выгодные сделки. На самом же деле чаще всего бонусные баллы или деньги возвращаются с тех товаров или услуг, на которые очень низкий спрос или где заложена изначально высокая маржинальность. Обратите внимание, что банки сотрудничают с определенными торговыми фирмами, приманивая вас кешбэком, чтобы вы отоварились только в предложенных магазинах. Так что в итоге вы переплачиваете.

Второй момент, который упомянул Пахомов, — это соотношение кешбэка и покупок. Чем выше скидка — тем выше стоимость товара. Специалисты предупредили, что в погоне за бонусными баллами люди уже не замечают, что превышают свой бюджет и совершают те приобретения, которые, по сути, им были не нужны.

Совет от опытного финансиста

Тем не менее эксперт не призывает совсем отказываться от кешбэка. Самое главное — это использовать скидки там, где вы обычно отовариваетесь, а не там, где вам навязывают. Исходя из своих личных предпочтений, выбирайте кешбэки в тех банковских организациях, которые сотрудничают с нужными вам поставщиками, производителями, фирмами. И тогда вы действительно будете экономить.

Совершайте только те покупки, которые вам нужны, а не те, где предлагается больше баллов. Не попадайте в финансовую ловушку, ловко расставленную маркетологами. Думая, что хорошо экономите, вы сами не заметите, как возрастут ваши расходы и опустеет кошелек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание