Рубрики

Эксперт рассказывает все, что нужно знать о финансовой независимости: от погашения долгов до правил составления бюджета

Определение финансовой независимости для каждого человека индивидуальное. Кто-то считает себя материально обеспеченным человеком только тогда, когда погасит все свои долги, а кто-то – когда выиграет в лотерею миллион. Несмотря на то что все знают изречение, что счастье не купишь за деньги, тем не менее каждый из нас стремится к этой самой финансовой независимости, чтобы испытать чувство свободы и ощутить свою значимость.

Опыт финансового эксперта

Эксперт по банковскому делу Кимберли Палмер сегодня делится секретами обретения финансовой независимости с бизнесменами, предпринимателями, обычными людьми, которые хотят поправить свое материальное положение. Кимберли знает, как сформировать правильные финансовые привычки, обеспечить себе достойную старость и жить, ни в чем себе не отказывая, даже на скромную зарплату. Но это сейчас она является экспертом. А вот раньше Палмер не знала, как грамотно распоряжаться финансами, поэтому чуть не стала банкротом.

Кимберли вспоминает, что когда ей было тридцать три года, она зарабатывала двести пятьдесят тысяч долларов в год. Это неплохая сумма, чтобы жить в свое удовольствие и иметь возможность откладывать деньги на черный день или делать выгодные инвестиции. Однако вместо этого Палмер тратила деньги на вещи, которые не были достойны внимания и не приносили никакой пользы. В итоге, несмотря на высокий уровень доходов, Кимберли не смогла отложить ни копейки. Деньги утекали как песок сквозь пальцы.

За помощью женщина обратилась к эксперту – авторитетному финансовому консультанту. Когда она рассказала свою историю и то, как она распоряжается средствами, специалист пришел в ужас. Палмер допускала массу досадных ошибок, даже сама об этом не подозревая. Тогда эксперт подробно рассказал ей о том, как обрести финансовую независимость и выйти на новый, более высокий уровень. Теперь Кимберли сама является консультантом и охотно делится секретами со своими клиентами.

Определение финансовой независимости

Что такое финансовая независимость? Палмер говорит, что для нее это не конкретная осязаемая сумма денег, а более абстрактное понятие. Финансовая независимость – это чувство свободы. Это когда ты никому ничего не должен, в состоянии сам оплатить счета, имеешь возможность отдыхать на море, путешествовать, ужинать в любимом ресторане и покупать одежду, которая нравится.

Кимберли говорит, что финансовая грамотность – это необязательно удел людей с опытом. Научиться распоряжаться деньгами можно в любом возрасте. Палмер рассказывает, что часто сталкивалась с молодыми людьми, чуть больше двадцати лет от роду, которые переняли привычки успешных людей и жили в таком достатке, о котором их родители могли только мечтать. А все благодаря правильному планированию.

Вот основные аспекты, которые помогут вам научиться грамотно распоряжаться деньгами и перестать сводить концы с концами.

Чем раньше – тем лучше

Когда ты молод, энергичен, то к финансам относишься с той же легкостью, с какой относишься и к жизни. Кажется, будто все впереди и ты успеешь заработать достаточно денег, чтобы обеспечить себе достойную старость. Однако время летит очень незаметно. Не успеешь оглянуться, как уже надо выходить на пенсию.

Кимберли рекомендует открывать сберегательный счет как можно раньше. Приучите себя ежемесячно класть на счет определенную сумму. Пускай это будут копейки. Но, как говорится, копейка рубль бережет. В чем заключается преимущество сберегательного счета? В том, что у вас не будет соблазна потратить эти деньги. Именно поэтому счет должен был отдельный. Для повседневных расходов откройте другой, чтобы финансы не смешивались. Да, и не носите карточку от сберегательного счета у себя в кошельке, чтобы не было лишнего соблазна.

Погасите долги

Теперь пришло время посмотреть на долги. Палмер дает совет: возьмите листок бумаги и запишите все, что вам нужно погасить. То, что с высокой процентной ставкой, перенесите в начало списка. Начните постепенно погашать кредиты и вычеркивать пункт за пунктом. Это будет мотивировать вас и вдохновлять на дальнейшую работу. Погашая долг за долгом, вы будете чувствовать гордость за себя. И еще: наличие списка позволит вам не забыть о важных кредитах, которые вы, возможно, могли бы упустить из виду.

Инвестиции в недвижимость

Далее Кимберли советует рассмотреть инвестиции в недвижимость. Иметь свое жилье – значит иметь уверенность в завтрашнем дне. Это вложение, которое окупает себя с лихвой. Даже если вы там не будете жить, то всегда можете сдавать квартиру в аренду и иметь постоянный пассивный доход. Ну а если сейчас сами снимаете жилье, то с приобретением недвижимости избавите себя от подобных трат.

В то же время Палмер говорит, что каждый случай индивидуален. Наличие квартиры и машины – это еще не показатель финансовой независимости. Если вы много путешествуете, часто меняете место жительства, то, возможно, подобная инвестиция будет вам ни к чему. Собственно, как и покупка автомобиля, если у вас нет прав или вы не планируете садиться за руль.

Правила составления бюджета

Кимберли утверждает, что вы никогда не обретете финансовую независимость, если не будете знать, куда и в каком количестве идут ваши деньги. Запишите все свои расходы за месяц и посмотрите, правильно ли вы распоряжаетесь деньгами. Скорее всего, большая часть уходит на импульсивные покупки и развлечения.

Пришло время формировать более серьезный подход к деньгам. Палмер советует взять на заметку правило 50/30/20. Что это значит? Пятьдесят процентов – это необходимые расходы, то есть оплата коммунальных счетов, арендной платы за квартиру, в случае ведения бизнеса – налоги. Тридцать процентов от всей суммы ежемесячного дохода вы можете тратить на одежду, развлечения. Двадцать процентов – это накопления. То есть это деньги, которые вы откладываете и не трогаете, своеобразная «подушка безопасности» на случай форс-мажорных обстоятельств.

Кимберли советует делать сбережения для резервного фонда (неприкосновенной подушки безопасности) в течение первых трех-шести месяцев. Дальше можно уже откладывать деньги на покупку недвижимости, отпуск и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание