Рубрики

Эксперты делают прогнозы: приведет ли снижение ставки по ипотеке к повышению спроса на жилье

Центральный банк недавно заявил о снижении ставок. При этом для ипотечных кредитов начали действовать разные льготные программы. Получить выплаты люди смогут и на реструктурирование долгов. В итоге ипотека достигла исторического минимума. Эксперты рассказали, каких изменений стоит ожидать на рынке недвижимости.

Потенциал снижения

Эксперты отмечают, что в будущем ставка может остаться на достигнутых позициях. Потенциал снижения практически исчерпан. Возможность уменьшения все-таки существует. Однако вероятность продолжения подобной политики довольно низка.

Уменьшение цены кредита

Подобный процесс вызвал другой эффект. Ипотека находится на историческом минимуме. Многие ставки сейчас находятся на уровне 8-8,5%. При этом стоимость кредита на покупку квартир в новостройках еще ниже. Средние показатели ставки достигли отметки в 6%. Иногда они еще ниже.

Рынок жилья

Эксперты отмечают и другой важный процесс. Основная масса выданных кредитов приходится на льготную ипотеку. На вторичный рынок особого влияния процесс не окажет. Однако наблюдается довольно высокий спрос на квартиры. В будущем это может привести к появлению некоторого дефицита жилья. В результате чего аналитики отрасли даже прогнозируют определенный рост стоимости квартир.

Аналитики отмечают, что летом 2020-го спрос на недвижимость практически на 30% превысил показатели прошлого года. Компании, занятые в соответствующей сфере, наблюдают рекордное снижение количества предложения. Продолжение представленного тренда может привести к уменьшению предложения и увеличению стоимости квадратных метров.

Эксперты отмечают, что сейчас необходимо усиливать меры, способные повысить объем предложения. В результате чего это выровняет цены и спасет рынок от перегрева.

Другие аналитики полагают, что текущий интерес к недвижимости в будущем пойдет на резкий спад. Причина - кризис экономики, вызванный пандемией коронавируса. Некоторые отрасли до сих пор не могут возобновить деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание