Рубрики

Эксперты определили причины, по которым вы долго не можете найти работу

Если вы искали работу более двух месяцев и в конечном итоге не добились желаемых результатов, эта статья поможет вам ответить на вопрос: "Почему меня никуда не принимают?" Перед вами 3 разных ситуации. Определитесь, какая из них описывает ваш случай, и прочитайте советы, которые помогут вам получить работу мечты.

Первая проблема: неправильная подача с вашей стороны

Вы совершаете телефонные звонки, отсылаете свое резюме, но вам ничего не отправляют в ответ. Рассмотрим, что вы, возможно, делаете не так.

Вы не адаптируете свое резюме под каждую фирму

Компании получают массу заявок на рабочие места. Если вы будете отправлять одно и то же резюме каждой компании, оно точно не будет выделяться среди других. И в этом главная проблема. Работодатели обращают внимание только на то, что адаптировано именно под компанию. Увидев что-то уникальное, они с радостью заинтересуются вами, а впоследствии возьмут на работу. Подкорректируйте свое резюме, и вы получите как минимум вдвое больше ответов. Если вы этого не сделаете, вы можете не получить не только работу, но и приглашение на собеседование.

Вы не продумали содержание сопроводительного письма или сообщения электронной почты

Выберите одну или две вещи, которые привлекли ваше внимание в компании и заставили вас подать заявку. Проанализируйте свои навыки и расскажите, как вы можете помочь и чем сумеете быть полезны фирме.

Вы малоактивны

Вы не найдете работу, ежедневно выделяя рассылке резюме и звонкам всего лишь несколько минут. Многие люди, которые отчаянно пытаются найти работу, признаются, что отправляют менее пяти заявок в неделю. Этого недостаточно. Даже и близко нет. Если вы хотите, чтобы вас заметили, тратьте на поиск работы не менее часа в день. И возможно, к концу недели вы получите море приглашений на собеседование.

Если вы подаете заявку на работу, находясь в другой стране или городе, работодателей может это отпугнуть

Обычно предпочтение отдают местным жителям. Вы можете либо сказать правду и написать, что проживаете в другом городе, либо слукавить, оставив адрес и номер телефона ваших друзей, живущих в том самом городе, либо честно написать, что ваше место проживание вскоре изменится. Отметьте дату переезда. В противном случае тот факт, что вы живете далеко, можете отпугнуть представителей компании.

Если вы уже очень давно не работали, напишите сопроводительное письмо или записку с объяснением ситуации

Это намного лучше, чем вообще ничего не пояснять. Возможно, вы даже сможете объяснить этот факт прямо в своем резюме.

Вторая проблема: отсутствие ответа со стороны компании после вашего первого собеседования

Если вас пригласили на собеседование, ваше резюме, вероятно, в порядке. Но если вам после встречи не отвечают, то, вероятно, причина кроется в том, что вы неправильно ведете себя на собеседовании. Список самых распространенных проблем и способы их разрешения рассмотрим далее. Необходимо тщательно готовиться перед встречей с представителем компании. Только тогда вы сможете покорить его, не оставив возможности ответить вам "нет" на ваше предложение.

Определитесь с приоритетами

Выберите что-то конкретное, на что вы ориентируетесь при поиске работы, и выясните, как это относится к данной компании. Например, если у вас в приоритете деньги, ищите более престижные фирмы. Компания хочет убедиться, что вы не просто так желаете быть частью коллектива, а точно знаете, что вам даст это место. Теперь у вас есть отличный ответ, если работодатель вас спросит "Почему вы хотите работать здесь?" HR-специалисты отмечают, что они выделяют людей с собственной позицией, взглядами и четкими желаниями. Если соискатель определился, что хочет карьерного роста именно в определенной компании, то добро пожаловать в коллектив.

Проведите некоторое исследование

Узнайте, чем занимается компания, как она зарабатывает деньги, когда она была основана, какие у нее конкуренты и партнеры и так далее. Это поможет вам ответить на вопрос работодателя: "Что вы знаете о нас?" В целом вы будете казаться более подготовленным и целенаправленным.

Если вас уволили или сократили, приготовьтесь объяснить это

Слабое объяснение может привести к потере интереса к вам как к будущему сотруднику. Совет: никогда не обвиняйте коллег или прошлых работодателей, возьмите на себя ответственность и покажите, какой опыт вы извлекли, какие приобрели навыки и какие выводы сделали.

Умейте рассказать о вашем опыте работы без листка с написанным резюме

Зачастую HR-специалисты намеренно просят пересказать всю информацию. Согласитесь, вы можете рассказать много дополнительной информации, которой нет в резюме. Этого и добивается ваш собеседник. Он хочет увидеть, как вы своими словами вживую объясните, почему вы так редко или часто меняли места работы, по какой причине вам пришлось уйти из последней фирмы и так далее. Они хотят услышать вещи, которые вы можете специально скрыть в процессе описания опыта работы. Так что подготовьте вашу речь заранее. Но вам необходимо объясниться лаконично.

Работодатели обращают внимание на то, как вы описываете свой опыт

То есть прошлую работу, навыки, черты характера, образование и так далее. Будьте точны, немногословны и конкретны в описании. Отмечайте только важные вещи. Представители компании должны уловить суть. Более того, они будут в восторге, если вы на каком-либо примере покажете, как вы развивались: с каким багажом знаний пришли в компанию и с каким ее покинули. Кстати, если вы дали фирме что-то полезное и новое, обязательно отметьте это в своем резюме. Это сильно увеличит шансы услышать от HR-специалиста: "Вы приняты".

Третья проблема: вы прошли все этапы собеседований, но в конечном итоге не получили предложения о работе

Отлично, вы зашли довольно далеко и были очень близки к получению работы мечты. Но если вы не видите никаких дальнейших действий от представителей компании, то стоит задуматься о том, что вы могли сделать не так.

Вы недостаточно продумываете свои ответы

Чтобы получить работу, на которую претендует еще масса сотрудников, вы должны по-настоящему впечатлить потенциального работодателя. Вам нужно подумать о том, как ваши навыки вписываются в потребности компании. Это то, на что HR-специалисты смотрят больше всего при подборе персонала. Поэтому, когда они спрашивают о ваших навыках, постарайтесь рассказать о них так, чтобы представитель компании понял, что вы сможете решить проблемы фирмы.

Вы не задаете встречных вопросов

Работодатели думают, что вы либо боитесь, либо готовы принять любую работу. Что, безусловно, плохо повлияет на ваш образ.

Рекомендации с предыдущего места работы

Спросите начальника с бывшего места работы, может ли он в случае чего дать вам рекомендации. Причем убедитесь, что содержание послания будет положительным. Многие люди советуют новому работодателю позвонить бывшему руководителю, даже не узнав, что тот может сказать о них.

Зарплата

Вы думаете, что многих представителей компании отпугивает обсуждение размера зарплаты? Используйте тогда беспроигрышный вариант. Совет: если вас спросят, на какую заработную плату вы бы согласились, ответьте HR-специалисту или руководителю компании следующее: "У меня в приоритете найти подходящую позицию для моей карьеры. И если ваша компания предоставит мне все возможности для роста, я готов рассмотреть любое предложение, которое вы сочтете справедливым".

Продолжайте, это может быть просто невезением

Возможно, вы все сделали верно. По крайней мере, показателем является то, что вы почти дошли до конца. Мы не можем понять истинных мотивов и чем руководствуются представители определенных организаций, когда они берут на работу другого. Однако наверняка в следующий раз обязательно выберут именно вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание