Рубрики

Эти привычки позволят сэкономить приличную сумму денег

Ваш уровень доходов увеличился, но до конца месяца все равно ничего не остается? Знакомая ситуация? Экономия — это целое искусство, ведь мы живем в потребительском мире, где можно купить что угодно в любой момент, даже не выходя из дома. Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить львиную долю семейного бюджета.

Кто лучше подкован в финансовых вопросах? Бросьте вызов другу

деньги

Предложите другу шутливое соревнование: кто из вас к концу года накопит больше денег на счету? Будет даже лучше, если ваш коллега является банковским сотрудников или имеет какое-то отношение к финансовой сфере — он сможет предоставить вам массу ценной информации.

Вы сможете общаться, делиться друг с другом «рецептами», помогающими вам экономить, при этом не испытывая неловкости. Чуток конкуренции никому не повредит, но, конечно же, не стоит относиться к соревнованию как к чему-то слишком серьезному — пусть это не навредит дружбе.

Отслеживайте свои расходы

экономия

Обязательно ведите учет всех доходов и расходов. Для этого можно использовать как обычную тетрадь, делая записи от руки, так и специальные компьютерные программы. Тщательно запоминайте и вводите в список каждую совершенную покупку. Кстати, многие современные программы можно установить как на ПК, так и на смартфон, поэтому доступ к домашней бухгалтерии будет у вас в любой момент.

В конце месяца вы сможете сопоставить доходы и расходы, посмотреть, на что именно уходят ваши деньги. Возможно, от некоторых покупок стоит отказаться? Какая категория расходов является самой затратной? Что вы можете сделать для того, чтобы сэкономить?

Чаще оплачивайте покупки наличными

привычка

Привыкли всегда оплачивать покупки банковской картой? Часто в конце месяца недоумеваете, куда же подевались все деньги? Если есть возможность, то рассчитывайтесь в магазине наличными. Исследования доказали, что человек несознательно тратит примерно на 20% больше, если рассчитывается кредиткой. А вот расставание с «материальными» купюрами воспринимается болезненнее. Поверьте, это хорошая привычка.

Обзаведитесь энергосберегающим оборудованием

экономия

Как часто на упаковках или в описании к тем или иным товарам (в частности, бытовой техники) вы видели пометку о том, что уровень энергопотребления ниже обычного? А как часто вы на самом деле обращали на это внимание во время покупки?

Пара энергосберегающих лампочек, новая модель стиральной машины пылесоса стоят немного дороже, но помогают экономить на счетах за электричество. А как насчет того, чтобы в солнечный день вместо машины взять велосипед? Это и прогулка, и тренировка, и способ добраться из точки А в точку В.

Бренд или качество - что важнее?

деньги

Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем брендовые продукты лучше своих аналогов? В большинстве случаев разница лишь в степени известности и том, сколько денег компания-производитель готова тратить на маркетинг, разработку новой, яркой упаковки и т. д.

Вы же все время покупаете шампуни, зубную пасту, порошки и прочую бытовую химию — не всегда продукт с известным названием по качеству является лучшим. То же касается одежды и прочих товаров. Попытайтесь поискать более дешевые аналоги.

Идете на работу? Не забудьте прихватить ланч

Вы уже начали отслеживать свои расходы? Тогда наверняка заметили, что на покупку всяких перекусов вне дома у вас уходит весьма солидная сумма денег. Более того, все эти булочки и прочий фаст-фуд негативно сказываются не только на кошельке, но и на здоровье.

Выход есть: берите с собой ланч. Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить себе бутерброды, легкий салат или даже второе блюдо с вечера, а утром сложить все в удобный контейнер. Во-первых, это значительная экономия. Во-вторых, собственноручно приготовленная пища намного полезнее. А еще вам не придется тратить время на поиск кафе с доступными ценами и стоять в очередях во время обеденного перерыва.

Используйте купоны

привычка

Нет ничего постыдного в том, чтобы использовать купоны на скидки или пользоваться акциями от различных магазинов. Вы вполне можете приобрести два продукта по цене одного — это поможет сохранить деньги.

Более того, сегодня в Интернете можно найти купоны практически на все, что угодно. Отдых в каком-то курортном отеле, косметологические процедуры, посещение фитнес-центра, маникюр, медицинское обследование и даже визит к стоматологу — на все это можно получить скидку, а это приятно.

На первый взгляд все кажется мелочью. Но возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько ресурсов вы израсходуете на то, что можно было бы приобрести намного дешевле. Тратьте заработанные деньги с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание