Рубрики

"Это непредвиденные расходы?", или 3 вопроса, которые следует задать перед использованием финансовой подушки безопасности

Финансовая безопасность на бытовом уровне предполагает создание специального резерва, который может быть потрачен при возникновении необходимости. Такая подушка безопасности дает уверенность в завтрашнем дне, позволяя страховать свой кошелек от неоправданных займов и кредитов.

Но значит ли это, что семейный чрезвычайный фонд должен быть потрачен при любом возникновении дефицита основных расходных средств? И как вообще определить тот самый момент необходимости? Разобраться в этом помогут 3 вопроса, которые нужно задать себе перед тем, как обратиться к резервным финансам.

1. Расходы были ожидаемы?

Смысл создания финансовой подушки безопасности именно в том, что она позволяет справиться с неожиданными проблемами, которые нельзя было предвидеть. Вернее, многое в нашей жизни можно предвидеть с разной степенью вероятности, но это не значит, что под эти маловероятные события стоит откладывать средства.

Вопрос в том, является ли потребность в новых расходах запланированной? Если речь идет о кануне праздника с тратами на его организацию или дате выплаты большого кредита, то это вполне ожидаемые события. Они должны были планироваться с выделением достаточной суммы денег из основной части бюджета.

И напротив, неожиданные события, расходы в связи с которыми могут покрываться чрезвычайным фондом, могут быть связаны с увольнением, аварией на дороге, внезапными медицинскими тратами и т. д.

Причем надо подчеркнуть, что сама по себе неожиданность является лишь одним из условий для открытия резервов.

2. Насколько это важно?

Неожиданным может быть и обращение соседа с просьбой взять в долг солидную сумму для покупки нового автомобиля по сезонной скидке. Если этой суммы нет, то значит ли это, что надо использовать личные средства из запаса? Ответ очевиден – конечно, нет. И даже многие наши потребности не всегда будут важными.

Приобретение новинки на рынке гаджетов или путешествие в экзотическую страну на условиях привлекательного предложения турфирмы – это не самые важные траты. Гораздо важнее оплата тех же медицинских услуг или покупка транспорта в связи с тем, что старый автомобиль после аварии уже не подлежит ремонту.

3. Насколько это срочно?

Так ли важно будет приобретать новый автомобиль прямо сейчас? Он, конечно, нужен, но, возможно, некоторое время можно будет пользоваться общественным транспортом. Именно до момента, пока из основной части бюджета не будет выделена достаточная сумма без траты чрезвычайного фонда.

Почему этот вопрос так важен, если расходы в любом случае рано или поздно последуют? При совершении этой условной покупки семья будет оставлена на то же самое время без финансовой подушки безопасности. Если автомобиль будет приобретен, то, к примеру, в случае получения тяжелой травмы одним из членов семьи не останется средств на его лечение. Придется брать кредит с оплатой процентов, что повлечет новые финансовые риски и дополнительные непредвиденные расходы.

Заключение

При всей важности и значимости финансовой подушки безопасности, не нужно забывать, что деньги нужны для трат. Они помогают решать проблемы, возникающие в том числе неожиданно. Не стоит всячески пытаться удержать этот фонд от использования, если на то нет веских оснований.

Ключевым в ответах на поставленные 3 вопроса должен стать принцип сбалансированности приоритетов. Каждый из этих вопросов предполагает выбор между разными решениями и невозможно просчитать их пользу для будущего на все 100%.

В любом случае придется чем-то пожертвовать, и как раз в ходе поиска ответов должен быть выбран наиболее благоприятный вариант. И также не стоит игнорировать мнение других членов семьи, которые участвуют и в формировании бюджета, и в его расходах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание