Рубрики

Это становится просто работой, или Почему не следует превращать любимое занятие в бизнес

"Превратите свою страсть в работу, и деньги придут", "Делай то, что любишь, и ты никогда в жизни не будешь работать". Эти высказывания звучат красиво, но, к сожалению, в них не так много правды. Если вы превратите любимое хобби в источник дохода, это может оказаться ужасной ошибкой.

Страсть угасает, когда дело касается работы

Когда вы увлечены чем-то, легко фантазировать о том, как вы делаете это каждый день и наблюдаете, как поступают деньги. Вам может показаться, что это придаст смысл вашей жизни, верно? Нет, это не так.

Когда ваша страсть превращается в работу, она становится просто работой. Вы больше не делаете что-то, потому что хотите это сделать. Вы делаете это, потому что вам нужно оплачивать счета.

Ваша страсть – это не то, чему вы можете позволить направлять вас, вместо этого вы должны направлять ее. Вам придется выполнять определенный объем работы каждую неделю, иначе вы разоритесь.

Возможно, ваша страсть будет пылать в первые пару месяцев, но через некоторое время это сойдет на нет. Вы больше не будете этим заниматься, потому что вам это нравится; вы будете вынуждены этим заниматься, потому что вам нужны деньги.

Вам будет тяжело воспринимать критику

Когда вы превратите свое увлечение в работу или бизнес, оно станет вашим ребенком. Вы должны лелеять его и растить, как часть себя. Если вам будут указывать на недостатки, вам будет больно. Это ранит намного сильнее, поскольку именно этим вы были увлечены. Это дело вашей жизни.

Страсть не всегда оплачивает счета

Возможно, вам нравится садоводство, музыка или бег. Но разве превращение этого в работу позволит оплачивать счета? Вы можете подумать, что если пожертвуете заработком, чтобы преследовать свою страсть, то станете счастливым. Да, может быть. Но только до тех пор, пока не окажетесь на мели.

За деньги счастья не купишь, но нехватка средств сделает вас совершенно несчастным. Поэтому вы должны быть уверены, что сможете своим доходом покрывать свои счета.

Что делать вместо этого?

Найдите работу или начните бизнес, в котором вы действительно добьетесь успеха. Подумайте о том, что есть у вас и чего нет у других людей.

Это не обязательно должно быть вашей страстью, просто чем-то, что вам нравится. Поскольку вы не так сильно вовлечены, вы будете гораздо более открыты для критики извне и сможете расти более быстрыми темпами. Более быстрый рост означает больше денег, и вы также не рискнете разрушить свою страсть.

Хотя есть, конечно, исключения. И обычно именно эти истории успеха мы слышим тут и там. Никто не рассказывает истории о парне, который бросил все, превратил свою страсть в работу, а затем с треском провалился. Просто помните, что это исключения, и хорошенько подумайте, прежде чем превращать свою страсть в бизнес.

С другой стороны, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы стать более увлеченным своей работой, даже если вы не чувствуете, что это призвание вашей жизни. Иногда работа в другой компании с другой культурой – это все, что вам нужно. Также оцените, какое влияние оказывает ваша работа на компанию и продукт или услугу, которые она предоставляет.

Если вы обнаружите, что у вас нет мотивации к работе, проявите осторожность, прежде чем слепо следовать опасной мантре "следуй своей страсти, и деньги придут". Делайте то, в чем вы хороши и что оплачивает счета, и старайтесь улучшить это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание