Рубрики

Вместо карантина – в поле: немецкие фермеры нашли замену жителям соседних стран

Фермеры из Германии в течение нескольких дней жаловались, что из-за ограничений на поездки из-за вируса многие рабочие из Восточной Европы не могут помочь с уборкой урожая, как планировалось. Обычно в период с апреля по октябрь около 300 000 работников из Румынии и Польши пересекают границу, чтобы трудиться на полях. А в этом году может особенно пострадать предстоящий сбор спаржи и клубники. Председатель Ассоциации спаржи Beelitz в Бранденбурге Юрген Якобс сообщил Frankfurter Allgemeine Zeitung, что он и его коллеги каждый час получают отказы из Румынии.

В среду утром представитель Министерства внутренних дел даже объявил о запрете на въезд сезонных работников. В связи с этим высказываются серьезные опасения, что сезон спаржи и общие поставки фруктов и овощей будут в опасности с мая и далее.

Онлайн-платформа

Теперь сельхозработники стали востребованными. В понедельник Федеральное министерство сельского хозяйства, ассоциация сельскохозяйственных предприятий, представили онлайн-платформу The Land Helps. Веб-сайт работает, как своего рода обмен вакансиями и предназначен для передачи помощников по уборке урожая компаниям и наоборот. Предложения и поиск по регионам можно просматривать и фильтровать на карте. Это нацелено на людей, которые в настоящее время не могут работать на своих рабочих местах из-за коронавирусного кризиса.

Реакция пользователей

Реакция фермеров была великолепна, сообщает Эрвин Баллис. Идея платформы была у управляющего директора Федерального министерства сельского хозяйства. Уже во второй половине дня во вторник было они разместили более 15 000 рекламных объявлений в течение 24 часов, а в среду утром их уже было 17 000. При пиковой нагрузке стороне переключения требовалось восемь дополнительных серверов, которые были предоставлены Microsoft в Мюнхене.

Баллис сообщает об успехе: один питомник нашел 20 рабочих за 15 минут, а фермер хмеля - 40 помощников. Многие компании деактивируют свои рекламные объявления, потому что они нашли достаточно помощников. «В настоящее время мы находимся в счастливой ситуации, когда больше людей хотят работать, чем нужно», - говорит Баллис.

Таким образом, скорее всего многие люди, которые сегодня оказались без работы из-за коронавируса, смогут найти ее благодаря организованной властями онлайн-площадке. Ведь многие желающие внутри страны стремятся найти работу в это непростое для всех нас время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание