Рубрики

Финансовой помощи не будет: Jaguar Land Rover столкнулся с очередной денежной проблемой

Компания Jaguar Land Rover в последние годы переживает не лучшие времена. Недавно бренд столкнулся с нехваткой финансирования. При этом ситуацию дополнительно усугубила пандемия коронавируса.

Однако существуют и хорошие новости. Недавно стало известно, что фирма может получить финансирование от китайских инвесторов. На поддержку проектов бренда в Поднебесной готовы выделить 705 миллионов долларов США.

Череда забытых проектов

Из-за нехватки денег компания была вынуждена отказаться от ряда перспективных проектов. О некоторых новых моделях автомобилей, выпущенных под указанной маркой, пришлось забыть навсегда. Финансирование из Китая не вернет их к жизни. Однако с помощью этих денег удастся залатать бреши и запустить менее амбициозные и масштабные проекты.

Провал

Недавно стало известно, что фирма проводила переговоры с правительством Британии и некоторыми крупными налогоплательщиками страны. Цель одна - увеличение финансирования. Однако консенсуса достичь не удалось. Правительство Британии посчитало, что у концерна достаточно денег для самостоятельного выхода из кризиса.

Еще одной причиной провала назвали жесткие условия, выдвинутые концерну. Дело в том, что правительство страны потребовало от бренда ускорить сокращение выбросов углекислого газа и запустить новые транспортные средства, работающие на электроэнергии. Фирма сама планировала пойти по такому пути развития. Однако эти намерения в компании собирались осуществить значительно позже. Полный отказ от дизельных автомобилей там пока не рассматривали.

Журналистам стало известно, что фирма продолжает переговоры с правительством. Вот только шансы на их успешное завершение остаются незначительными. Компания рассчитывает получить хоть какие-то налоговые льготы и преференции.

Частные инвесторы

При этом бренд может рассчитывать на получение помощи от частных инвесторов. В компании сейчас трудится около 30 тысяч человек. Фирма ранее выпускала много популярных автомобилей, но позже столкнулась со сложностями сбыта.

Аналитики считают, что выделенные автомобильному бренду средства могут быть обменены на акции. В результате чего необходимость отдавать долги просто исчезнет. Вот только новые совладельцы могут вмешаться в политику концерна.

Вместо итогов

Ранее Банк Англии включил компанию в план финансовой поддержки. Однако потери в миллиард долларов США снизили рейтинг бренда, в результате чего фирме помогать отказались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание