Рубрики

Гении или тираны: стоит ли брать пример со Стива Джобса и Илона Маска

Имена Стива Джобса и Илона Маска непременно знакомы любому, кто интересуется новыми технологиями, бизнесом и в широком смысле изобретательством. Образы этих руководителей сложно описать однозначными и простыми характеристиками. Это многогранные фигуры, поэтому вполне себя оправдывают и споры о том, кто же это – гении или тираны? И вопрос этот имеет большое значение, так как очень многие люди стремятся брать пример с данных руководителей. Но насколько это может быть оправдано?

Неприятная правда

И Стив Джобс, и Илон Маск, несомненно, внесли огромный вклад в научно-технологический прогресс, изменив облик мира. В одном случае речь идет о сфере коммуникации, отчасти развлечений, а в другом – о создании транспорта будущего на аккумуляторах и покорении космоса.

Но за этими достижениями стоят руководители с далеко не самым приятным стилем управления. Джобса называли высокомерным и самовлюбленным, что проявлялось даже в близких отношениях. На эти обвинения сооснователь Apple отвечал, что он такой, какой есть, и не изменится.

В свою очередь, руководитель компании «Тесла» известен своим жестким подходом к кадровой политике. Маск может легко уволить сотрудника за малейшую провинность просто на месте без раздумий. Причем поводом для таких решений могла стать даже не профнепригодность, а выражение точки зрения, которая противоречила позиции Маска.

Талант манипулятора

У Джобса и Маска немало общего, причем не только в их «темных» проявлениях. Это личности увлекающиеся, амбициозные и целеустремленные. И в этих качествах также заключается объяснение отдельных негативных свойств их характера. Так, Стив Джобс умел очень тонко чувствовать эмоции людей, что, кстати, помогало ему продвигать смартфоны Apple. Однако в работе с командой он часто прибегал к манипулятивным техникам, что могло доставлять эмоциональный дискомфорт подчиненным. Но таким образом он добивался высоких результатов, воздействуя теми способами, которые предсказуемо сработают.

Отсутствие заботы о сотрудниках

К Илону Маску предъявляются претензии несколько иного рода. Речь идет об отсутствии позитивного эмоционального восприятия своих сотрудников. Те же примеры с увольнениями подтверждают это, но и тут не все просто. В компании «Тесла» отчасти подтверждают жесткость Маска в его кадровых решениях, но объясняют это сугубо интересами компании, а значит, и всех действующих сотрудников.

Ценные уроки

Оба этих предпринимателя вполне могут рассматриваться как яркие деятели, у которых много чему можно поучиться. Но в том и дело, что не все их качества заслуживают подражания. На ошибках известных бизнесменов вполне можно и нужно учиться. Например, тот же Илон Маск разве проиграл бы от создания более доверительной и лояльной к ценным кадрам атмосферы в коллективе? Едва ли, поэтому его стиль управления вполне может быть модифицирован.

То же самое можно сказать и о Стиве Джобсе. Положительные стороны его таланта могли бы еще лучше проявиться, будь он более открыт и настроен на выстраивание прочных связей с коллегами на разных этапах становления. Ведь многочисленные исследования показывают, что успехи в команде в значительной степени зависят от культуры и атмосферы, которую исповедует сам руководитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание