Рубрики

В 1967 году женщина не взяла бесплатно картину: теперь она стоит 13 миллионов

Оглядываясь на прожитое время, человек с высоты своих лет анализирует поступки и ситуации. Одна пожилая дама рассказала, как однажды она отказалась от оригинальной картины Ван Гога, вместо этого решила взять медный колокольчик. Впоследствии оказалось, что работа всемирно известного мастера оценена в 13 миллионов фунтов (более млрд рублей).

Знать бы раньше

76-летняя Гай Хоррелл сказала, что ей предложили картину, которая называется «Крестьянка перед фермерским домом», совершенно бесплатно еще в 1967 году. Но полотно так и не украсило ее дом, так как тогда женщина отказалась. Причина кроется в убеждении Хоррелл, что этот подарок ей не понадобится.

Прошли годы. Работу великого мастера продали на Европейской ярмарке изящных искусств. Это случилось в Голландии на прошлой неделе. Картина работы великого художника Ван Гога была отдана новому владельцу за 13 млн фунтов стерлингов.

Хотя цена указывалась предварительно, не было секретом, что она будет стоить от 12 до 13 миллионов фунтов.

Хоррелл призналась, что она была очень наивна, поэтому решила не брать картину, когда это полотно родственники предлагали ей совершенно бесплатно.

Как это было

Итак, картина попала в поле зрения героини этой истории, когда Гай получила от своих родственников, Чарльза и Молли Холм, предложение выбрать что-нибудь из их вещей из стаффордширского коттеджа до того, как они проведут распродажу.

Они получили картину Ван Гога с изображением сельского дома в 1929 году в качестве оплаты за фермерские поставки. Но Гай была убеждена, что это полотно ей не пригодится. Поэтому она выбрала не предложенную родственниками картину, а маленький медный колокольчик, который не представлял совершенно никакой ценности. Никто из семьи не имел представления об авторстве картины.

Затем картина была продана за 4 фунта в аукционный дом, а позже - в магазин в Северном Лондоне, где ее купил некий Луиджи Грассо, отдав за легендарное полотно всего 45 фунтов.

Чудесное открытие

Именно новый обладатель картины по имени Грассо заметил, что на холсте была слабо видимая подпись «Винсент». Она была затем проверена Музеем Ван Гога в Нидерландах.

С годами, когда полотно перешло в другие руки, оно выросло в цене. С 100 000 фунтов стерлингов в 1970 году до 1,5 млн фунтов стерлингов в 2001 году. И вот недавно шедевр великого Ван Гога оценили в 13 миллионов фунтов стерлингов. Именно по такой стоимости полотнок приобрел неизвестный покупатель.

Ничего не вернешь

Гай вспоминает эту ситуацию так: «Я увидела картину, и она мне сразу понравилась. Картина выглядела старой, очень грязной и неухоженной, в ней была дыра, но она мне все еще нравилась. Я усвоила свой урок трудным путем».

Она понимает, что могла бы принять другое решение. Но говорит, что родственники также обращали ее внимание, что полотно не представляет никакой ценности. Они были в этом уверены, иначе бы сейчас именно Чарльз и Молли Холм стали бы известны как счастливые продавцы знаменитого шедевра.

Но ничего не вернуть, остается только вспоминать. Возможно, такие шедевры сами выбирают своих будущих владельцев из тех людей, кто сможет их оценить по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание