Рубрики

Игнорировать постороннюю болтовню: 3 эффективных способа выстроить границы на работе и не показаться невежливым

Вы когда-нибудь чувствовали, что находитесь на пределе своих возможностей? Вас нагружают бессмысленной работой, отбирают значительную часть вашего времени, не имеют границ в просьбах или докучают бесполезными разговорами? Вы понимаете, что так дальше продолжаться не может, но не находите способов от этого избавиться. Вот советы, которые помогут правильно расставить приоритеты.

Вред от бессмысленных действий

Вы согласны выполнять задания, с которыми не могут справиться другие. Вы также не имеете ничего против, когда вас просят остаться после работы или уделить внимание во время ваших выходных. Вы не можете ответить отказом, поскольку считаете это недопустимым для поведения воспитанного человека. При этом вы понимаете, что такой режим и подход только мешают вашей работе. Все, что вы с таким трудом выполняли, оказалось никому не нужным. А в это время вы упустили шанс сделать что-то полезное. Вы потратили свое время и поэтому не смогли отдохнуть. В результате вы стали себя плохо чувствовать и даже заболели. Токсичная работа приносит огромный вред вашему психологическому и физическому состоянию, поэтому с ней необходимо научиться бороться.

№ 1. Бессмысленные разговоры

Речь идет о бессмысленных разговорах в течение рабочего дня. Вам наверняка приходилось попадать в ситуации, когда ваш начальник пытается долго и навязчиво объяснить вам задание, которое вы вообще не должны выполнять. Или ваш коллега просит ему помочь справиться со своей работой, в которой вы ничего не понимаете. Вам также знакомы разговоры на личные темы, когда кто-то рассказывает вам о своих любимых или родственниках, которых вы не видели в глаза. Вы пытаетесь вернуться к своей работе, но у вас это не получается. Разговоры являются настолько навязчивыми, что нет возможности их прервать. Вы считаете, что если вы это сделаете, то произведете впечатление невоспитанного или равнодушного человека.

Как поступить

Если это ваш непосредственный руководитель, постарайтесь в вежливой форме объяснить ему, что у вас есть много своей работы, поэтому вы не можете выполнить им предложенную. В случае если вы можете это сделать, скажите, что попытаетесь сами разобраться, а за разъяснением деталей в случае необходимости обратитесь к нему. Когда дело касается вашего коллеги, постарайтесь объяснить все, что знаете. Если вы сами не разбираетесь в задании, можете попросить человека оставить его вам на некоторое время. Когда вы вникнете в суть, тогда ответите: сможете ли ему помочь. Исходите исключительно из своих интересов. Если это отвлекает вас от собственных заданий, найдите в себе силы отказаться.

По поводу разговоров на личные темы в рабочее время можно сказать следующее: их не должно быть. Вы можете пообщаться в свободное время и в том случае, если это ваш близкий друг. В противном случае такие беседы заканчиваются сплетнями и кривотолками, что никак не способствует продуктивности.

№ 2. Управление своим временем

Ваша работа в коллективе неразрывно связана с методом «конвейера». Имеется в виду то, что вам приходится зависеть от выполнения задач другими людьми. Например, один человек должен сделать эскиз, другой – проработать все детали, третий – подобрать материалы, а вам нужно непосредственно изготовить изделие. И вот вы вынуждены постоянно контролировать весь процесс. Когда вы заканчиваете работу, ждете выполнения всех этих операций. При этом каждый из этих звеньев (или кто-то из них) не отличается исполнительностью и ответственностью. Поэтому вы должны часами просиживать без работы, а затем изо всех сил стараться вложиться в отведенные сроки для выполнения.

Что делать

В этом случае вам следует в первую очередь проинформировать начальство о данной ситуации. Если ничего не поможет, постараться договориться с коллегами и решить с ними этот вопрос. Аргументировать тем, что вы все заинтересованы в своевременном выполнении поставленных задач, поскольку от этого зависит оплата, премия, карьера или другие аспекты. Если не удается и это, тогда продумайте свои предложения и внесите их на обсуждение начальству. В случае следующего провала вашей инициативы постарайтесь совместить эту работу с подработкой. Когда у вас будет свободное время, вы сможете заниматься другими вещами, которые принесут вам пользу или прибыль. Не бойтесь, если о вашей дополнительной занятости узнает руководитель. Вы сделали все возможное, чтобы работать продуктивно. Но поскольку никто не прислушался к вашим рекомендациям, вы имеете полное право занять свое свободное время тем, чем считаете нужным.

№ 3. Отказ

Вам постоянно предлагают сделать то, что вы не хотите. Иногда вы просто не видите смысла в выполнении данной работы, а иногда не можете ее сделать по уважительным причинам. Но на любую просьбу вы всегда отвечаете согласием. Вам даже приходится жертвовать своими интересами, личным временем (а иногда и здоровьем) для того, чтобы не показаться невежливым. Вы себя истощаете и морально и физически, поскольку не можете не выполнить то, чего от вас ждут. Ситуация усугубляется тем, что все привыкли к вашей безотказности, поэтому количество просьб с каждым днем увеличивается. Вы ничего не можете сделать и не пытаетесь изменить. Хотя понимаете, что если все так пойдет и дальше, благополучный исход сложившейся ситуации будет под сомнением.

Научитесь отказывать

Не бойтесь сказать «нет» там, где это действительно нужно. Если просьба угрожает вашим собственным интересам или вам неудобна (забирает много времени или сил), не бойтесь ответить категорично. Сделайте это в достаточно вежливой форме. Например, объясните истинную причину, которая заключается в том, что вы заняты своей работой или у вас возникли личные дела. Долго не оправдывайтесь, но и не оставляйте без комментариев. Если вы рассчитываете, что сможете найти время для помощи, просто попросите подождать. Но сразу предупредите, что у вас может не остаться времени, поэтому если есть у человека другие возможности, пусть он ими воспользуется. Это вас предохранит от возможности попасть под прессинг просьбы, когда коллега будет поминутно интересоваться, освободились вы или нет. Цените свое время, и тогда все будут ценить вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание