Рубрики

Исследования показывают, как хобби может помочь вам на работе

В наши дни особенно важно сохранять баланс между работой и личной жизнью. Десятилетия исследований показали, что это имеет ключевое значение для профессиональной и личной эффективности, и компании принимают это к сведению.

Но имеет ли значение, что вы делаете с этим балансом? Другими словами, как вы проводите свое время вне работы? Задумывались ли вы о положительном влиянии досуга на психологические ресурсы, которые могут помочь в работе?

Самоэффективность имеет решающее значение

Устойчивый карьерный успех зависит не только от опыта работы, образования и технических навыков, перечисленных в резюме. Ваши личные ресурсы, такие качества, как самоэффективность, также имеют решающее значение для построения устойчивой карьеры.

Сотрудник в идеале должен быть здоров, продуктивен, счастлив, чтобы он мог трудиться и достигать целей на протяжении всего своего пути. Любой, кто когда-либо пытался отключить электронную почту после работы или боролся между поздним пребыванием в офисе и встречей с друзьями за ужином, знает, что это нелегко. Упор нужно делать на самоэффективности, которая относится к силе вашей убежденности в своих способностях.

Вы можете спросить: почему самоэффективность важна для вашей карьеры? Учитывая, что наша жизнь постоянно меняется, вера в свои способности является неоценимым преимуществом, когда вы сталкиваетесь с трудностями.

Как хобби может оказать помощь в работе?

Итак, как же хобби вписывается в эту картину? Оно включает в себя широкий спектр мероприятий - от просмотра Netflix до более активных занятий, таких как танцы и спорт.

Чтобы объяснить это и понять, важен ли тип хобби, классифицируем досуг двумя способами: в соответствии с серьезностью и его сходством с трудовой деятельностью сотрудника. Не все понимают, что досуговая деятельность может быть "серьезной". Конечно, вы считаете ее важной частью своей личности, однако это не значит, что вы намерены добиваться серьезных успехов в этой деятельности.

Поскольку приобретение навыков подразумевает овладение мастерством, было обнаружено, что эти мероприятия помогают повысить самоэффективность за счет укрепления уверенности в своих способностях. Поскольку эти переживания происходят вне офиса, они не связаны с риском потерять работу, если что-то пойдет не так, что дает возможность развивать личные ресурсы в менее напряженной обстановке.

Может ли досуг мешать работе?

Важно учитывать потенциально вредное влияние досуга на ваши психологические ресурсы. Может ли быть недостаток в том, чтобы быть очень увлеченным хобби? Это зависит от того, насколько похожи ваши работа и хобби.

Сходство было проанализировано на основе того, как набор навыков, виды деятельности, а также умственные и физические потребности хобби соотносятся с работой сотрудника. Может быть полезно практиковать те же навыки в свободное время, тем самым увеличивая ваши личные ресурсы. С другой стороны, никогда по-настоящему не отключаясь от своей работы, вы можете оказаться более истощенным и в конечном итоге иметь пагубные последствия для ваших личных ресурсов.

Существуют две модели, которые могут помочь оптимизировать досуговое время. Если вы посвящаете больше времени хобби, которое серьезно, но не похоже на вашу работу, или несерьезно и похоже на вашу работу, вы увидите повышение уровня своей самоэффективности.

Однако остерегайтесь тратить много времени на хобби, которое одновременно серьезно и похоже на работу.

Таким образом, журналист, у которого есть кулинарный блог на стороне, может на самом деле испытывать снижение самоэффективности по сравнению с бухгалтером с кулинарным блогом или другим журналистом, который любит лазать по скалам в свободное время. Это может быть связано с тем, что участие в различных сложных видах деятельности дает вам разный опыт и создает разные ресурсы. Когда вы используете одни и те же ресурсы во время работы и в свободное время, вы рискуете истощить себя из-за нехватки времени на восстановление, если деятельность является более сложной.

Что это значит для вас?

Подумайте о том, насколько связаны ваше хобби и работа, насколько сложным является ваше хобби и насколько оно важно для вашего самоощущения. Если вы обнаружите, что отвечаете “Очень взаимосвязано, очень сложно, это определяет, кто я”, вы можете приложить дополнительные усилия, чтобы отключиться от обоих и избежать истощения вашего уровня самоэффективности.

Если, однако, вы ответите либо “Ну, они похожи, но мое хобби довольно расслабляющее, я не отношусь к этому так серьезно!”, либо “Я вложил много времени и усилий в свое хобби, это огромная часть меня, но оно имеет нулевое сходство с моей работой”, вам повезло, так как это может повысить вашу самоэффективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание