Рубрики

Из слоеного теста делаю конвертики с яблоками: просто, дешево и очень вкусно

Люблю готовые сладости, но детей предпочитаю баловать семейным рецептом. Десертный конвертик можно приготовить буквально за полчаса, он на порядок дешевле и во много раз вкуснее покупного печенья.

Продуманная заготовка

Нечто похожее готовила еще моя бабушка, но у нее все ингредиенты были домашнего производства. Мне же помогают торговые сети:

  • готовое слоеное тесто;
  • ягоды и фрукты;
  • молоко.

Наиболее универсальным вариантом считаю яблоки. Они могут быть и сладкие, и кислые. Кроме того, подходят не только мелко нарезанные кусочки, но также варенье или джем.

Тесто нарезаю кругами по 8 см, но ориентируйтесь на личные предпочтения или доступные формы. На получившемся кругляшке отмечаем ножом середину. Одну половину отводим под начинку, во второй же прорезаем параллельные полосочки.

Накладывайте джем так, чтобы до края оставалось еще около сантиметра свободного места. Если фрукты или ягоды свежие, добавьте немного сахара, хотя для сладких плодов необязательно.

Смажьте край водой и закройте конверт, аккуратно придавив пальцами. Старайтесь равномерно раскрыть прорези так, чтобы содержимое не вываливалось.

Для красивого цвета некоторые смазывают выпечку желтком, я же предпочитаю молоко – получится не так жирно.

Ставьте конверты в заранее разогретую до 220°C духовку и подождите 15—18 минут.

Результат выглядит аппетитно и подойдет даже для праздничного стола.

А специально для сладкоежек в честь Нового года можно посыпать сладость сахарной пудрой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание