Рубрики

Избегаем нежелательных пауз: как подготовиться к собеседованию на английском языке

В России очень высокий процент кандидатов, которые проходят собеседование на английском языке, желая получить престижную должность. Если учесть, что у нас дети изучают английский язык, начиная с первых классов школы или сада, это не должно стать проблемой. Однако все не так просто. Чтобы успешно пройти собеседование на английском, нужно тщательно к нему подготовиться.

Как подготовиться к собеседованию на английском языке

Предлагаем вашему вниманию несколько практических советов, которые обязательно помогут вам привлечь к своей персоне внимание рекрутеров.

  • Подготовьтесь к собеседованию. Этот совет кажется очевидным, однако не все знают, как именно нужно готовиться. Во-первых, вы должны использовать профессиональные слова. Их список зависит от конкретной вакансии, на которую вы претендуете. Одно дело, если вы не говорите на английском бегло. Совсем другое дело, если вам неизвестна профессиональная английская лексика.
  • Избегайте длительных пауз. Волнение и неуверенность могут привести к тому, что вы забудете даже простые слова. Не поддавайтесь панике. Собеседование на английском показывает ваше владение языком, а также ваши коммуникативные навыки. Представьте, что вы забыли, как сказать «чашка». Возможно, вы не помните это слово, но наверняка знаете, для чего этот предмет предназначен. Тогда используйте в разговоре слово "кофе", которое забыть практически невозможно. Не делайте пауз, старайтесь быстро выйти из ситуации.
  • Подготовка и практика. Если вам нужно попрактиковаться в английском, найдите место, где вы научитесь применять свои знания. С профессиональной точки зрения это не столько отсутствие ошибок при разговоре на английском, сколько возможность общаться со своими клиентами или коллегами. Однако учтите, что правильное использование английского дает значительное преимущество, но все зависит от типа должности, на которую вы претендуете.

Примеры типов вопросов и ответов

Давайте рассмотрим, о чем чаще всего спрашивают на собеседовании.

Почти всегда рекрутер просит, чтобы вы немного рассказали о себе. Также на собеседовании интересуются вашей профессиональной деятельностью. Чтобы ответить на эти вопросы, подготовьте мини-презентацию. Это речь, в которой четко и кратко говорится о ваших качествах и профессиональном опыте. Следите за тем, чтобы она длилась не более минуты. Лучше написать речь заранее и выучить ее. Попробуйте рассказывать о себе перед зеркалом. В своей речи обязательно упомяните, почему вам нужна именно эта должность или работа именно в этой компании.

Вопросы, которые вам могут задать, во многом зависят от типа должности и конкретной роли в компании. Однако в процессе отбора кандидатов есть определенные вопросы, которые придуманы, чтобы проанализировать вашу способность правильно выразить свою мысль. Практикуйтесь с друзьями и родными, которые хотя бы немного знают английский язык. Если есть возможность, пройдите обучение у профессионала или переводчика, который бы подкорректировал вашу речь. Достаточно просто хорошо изучить основу и научиться правильно применять ее в разговоре. Тогда ваше собеседование точно пройдет удачно.

Завершите собеседование профессионально

Когда собеседование подходит к концу, не стесняйтесь спрашивать о следующих этапах процесса отбора. Будьте профессиональны до конца. Не забудьте поблагодарить менеджера за предоставленную возможность.

Как и в любом процессе отбора, вы должны быть честны в отношении уровня вашего английского. Это позволит избежать потери времени как вашего, так и рекрутера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание