Рубрики

Как правильно планировать семейный бюджет?

Даже если вы не используете бюджетную таблицу, вам, вероятно, нужен какой-то способ определить, куда уходят ваши деньги каждый месяц. Создание бюджета с помощью шаблона может помочь вам лучше контролировать свои финансы и экономить деньги для ваших целей. Хитрость заключается в том, чтобы выяснить способ отслеживания финансов, который будет работать именно для вас и вашей семьи. Следующие шаги помогут вам спланировать семейный бюджет.

Шаг 1: обратите внимание на ваш чистый доход

Первым шагом в создании бюджета является определение суммы денег, которую вы получаете. Однако имейте в виду, что довольно легко переоценить то, что вы можете себе позволить, если вы думаете о своей общей зарплате как о том, что вам можно будет потратить. Не забудьте вычесть свои расходы, такие как социальное обеспечение, налоги и т. д. Ваша окончательная зарплата, из которой вы вычтете все обязательные платежи, и называется чистым доходом. Это число вы должны использовать при создании бюджета.

Совет: если у вас есть хобби или какой-либо талант, вы можете найти способ пополнить свой доход. Наличие дополнительного источника дохода также может быть полезно, если вы когда-нибудь потеряете работу.

Семейный бюджет

Шаг 2: отслеживайте расходы

Полезно отслеживать и классифицировать свои расходы, чтобы знать, где вы можете внести коррективы. Это поможет вам определить, на что вы тратите больше всего денег и где это проще всего сократить. Начните с перечисления всех ваших постоянных расходов. Это регулярные ежемесячные счета, такие как аренда или ипотека, коммунальные услуги или платежи за автомобиль. Вряд ли вы сможете сократить их, но знание того, какая часть вашего ежемесячного дохода на это уходит, может быть весьма полезной.

Далее перечислите все ваши переменные расходы - те, которые могут меняться из месяца в месяц, такие как продукты, одежда и развлечения. Это область, где вы можете найти возможности сэкономить.

Совет: записывайте свои ежедневные расходы с помощью всего, что удобно, - ручки и бумаги, приложения для компьютера или смартфона.

Шаг 3: установите цели

Прежде чем начать использовать отслеживаемую информацию, составьте список всех финансовых целей, которых вы хотите достичь в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Достижение краткосрочных целей должно занять не более года. Достижение долгосрочных целей, таких как пенсионные накопления или образование вашего ребенка, может занять годы. Помните, что ваши цели не должны быть слишком жесткими. Кстати, может быть гораздо проще сократить расходы, если вы знаете, что ваша краткосрочная цель заключается в сокращении задолженности по кредитным картам.

Расход

Шаг 4: составьте план

Используйте переменные и фиксированные расходы, чтобы получить представление о том, что вы потратите в ближайшие месяцы. С вашими фиксированными расходами вы можете довольно точно предсказать, сколько вам придется потратить, а сколько удастся сэкономить. Используйте ваши прошлые привычки расходов в качестве руководства при попытке предсказать ваши переменные расходы.

Вы можете сократить расходы еще больше, выбирая между вещами, которые вы должны иметь, и вещами, которые вы хотите иметь. Например, если вы ездите на работу каждый день, бензин, вероятно, считается необходимостью. Однако ежемесячная подписка на музыку может считаться желанием. Эта разница будет важной, когда придет пора для того, чтобы внести в бюджет коррективы.

Шаг 5: при необходимости скорректируйте свои привычки

Только задокументировав свои доходы и расходы, вы начнете видеть, где у вас остались деньги или где вы можете сократить траты, чтобы у вас были финансы для ваших целей.

Первой областью, требующей сокращения расходов, являются расходы, которые не являются обязательными. Можете ли вы пропустить вечер кино в пользу фильма дома? Попробуйте изменить цифры, которые вы отслеживали, чтобы увидеть, сколько денег какое мероприятие освобождает. После этого оцените свои расходы на нужды. Вам может понадобиться интернет дома, но нужен ли вам самый быстрый из доступных?

Наконец, если цифры все еще не сходятся, вы можете посмотреть на корректировку своих фиксированных расходов. Это будет намного сложнее и потребует от вас большей дисциплины, но при ближайшем рассмотрении "потребность" может быть просто тем, с чем трудно расстаться. Такие решения приходят с большими компромиссами, поэтому убедитесь, что вы тщательно взвешиваете все варианты.

Финансы

Совет: небольшие сбережения могут добавить много денег, так что не упускайте из виду мелочи. Вы можете быть удивлены тем, сколько дополнительных денег вы накапливаете, делая одну незначительную корректировку за раз.

Шаг 6: продолжайте следить за бюджетом

Важно, чтобы вы регулярно пересматривали свой бюджет, чтобы быть уверенным, что вы остаетесь на верном пути. Ведь не все элементы бюждета всегда остаются стабильными - вы можете получить повышение, а ваши расходы могут увеличиться или сократиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание