Рубрики

Как преодолеть спад в карьере? Практические рекомендации

Возможно, еще вчера вы были на пике своей профессиональной формы. Вами интересовались, с вами советовались, вас приглашали на различные мероприятия. Но уже сегодня вы поняли, что оказались в кризисной ситуации и ваша карьера пошла на спад? Не стоит отчаиваться. Специалисты знают несколько работающих способов, которые обязательно вам помогут не только пережить непростые времена, но и вернуться к любимому делу с новыми силами.

Сделайте паузу

Если вы почувствовали, что ваша продуктивность заметно снизилась, то не стоит делать лишних движений. Самое разумное – взять паузу. Отвлекитесь от всех дел, проблем и неудач, отключите мобильный телефон и будильник, позвольте себе выспаться. Наконец, купите чего-нибудь вкусного и проведите день перед телевизором. Вот увидите, через некоторое время вы вернетесь в свое нормальное состояние.

Оцените масштаб спада

Прежде чем поднимать панику, попробуйте оценить сложившуюся ситуацию. Кризис, в котором вы оказались, является слишком серьезным, чтобы из-за этого переживать? Возможно, у вас просто была плохая неделя? Если у вас выдалось несколько неудачных дней, то это вовсе не повод раздувать трагедию до вселенских масштабов.

Не упускайте цель

Если вы не можете найти мотивацию, чтобы вновь стать таким же продуктивным, как и прежде, постарайтесь вспомнить свою первоначальную цель. Задайте себе вопрос: «Зачем я устраивался на эту работу?» Если эта цель актуальна и в настоящее время, то вы найдете в себе силы, чтобы преодолеть кризис. В случае если у вас кардинально изменились приоритеты, и вы больше не видите себя в компании, в которой работаете, то значит пришло время для решительных перемен. Возможно, вы уже созрели, чтобы создать свой собственный бизнес.

Не растрачивайте энергию

Большинство людей, переживающих карьерный спад, как правило, отдают слишком много энергии, практически ничего не получая взамен. Если вы работаете сверх нормы, а после этого еще находите силы, чтобы отправиться на вечеринку к друзьям, то нет ничего странного в том, что вы оказались в кризисной ситуации.

Научитесь грамотно распределять свою энергию. Помните, что этот ресурс не бесконечен. Приучите себя выполнять непосредственные обязанности в течение рабочего дня. Если друзья хотят, чтобы вы им составили компанию, то зовите их к себе в гости, вместо того чтобы после рабочего дня ехать куда-то через весь город.

Уберите телефон

Современные гаджеты постоянно крадут наше драгоценное время, отвлекая от основных задач. Выработайте привычку не пользоваться мобильным Интернетом во время рабочего дня. Если хотите сделать паузу и немного отвлечься от задач, поставленных перед вами боссом, то можете просто откинуться на спинку кресла и подумать о чем-нибудь приятном.

Убейте рутину

Если каждый новый день похож на предыдущий, то вам необходимо срочно что-то менять. Это могут быть даже незначительные перемены, например откажитесь от автобуса, на котором едете домой после рабочей смены. 20 минут прогулки на свежем воздухе не помешают.

Найдите нового кумира

Намного проще выходить из любой кризисной ситуации, имея пример для подражания. Если вы, например, развиваете собственный бизнес, но почувствовали спад, то можете обратиться к Интернету, в котором полно реальных историй о том, как бизнесмены переживали непростые времена. Возможно, вы найдете человека с точно такой же проблемой, как у вас, а его история вдохновит вас на новые свершения.

А как справляетесь с такой ситуацией вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание