Рубрики

Как сделать компанию более устойчивой? Встройте в бизнес управление экологическими и социальными рисками

Сегодня мы живем в странное время, так как весь мир замер в ожидании завершения пандемии COVID-19. Экономическая деятельность человека почти остановилась, на короткое время воздух и вода стали чище, и животные вышли гулять на пустынные пляжи и улицы.

Стоит спросить, можем ли мы воспользоваться этой возможностью, этой паузой, чтобы построить что-то более экологичное? Может ли появиться система, основанная на более заботливых сообществах? Может ли человеческая деятельность быть более сбалансированной с миром природы? Нам действительно нужно все, к чему мы привыкли ранее? Рассмотрим несколько советов для предпринимателей, которые желают сделать свою компанию более устойчивой.

Создавайте «дизайн для детей»

Это означает избегать чего-либо токсичного. Билл МакДоноу, один из величайших деятелей в области устойчивого проектирования, сказал в недавней презентации, что токсины - это не «плохие» вещи, а скорее элементы, которые пребывают в неправильном месте или неправильном количестве.

Например, он говорит, что если кто-то тонет, вода вокруг него ядовита. «Подумайте о том, чтобы поставить вещи на свои места, - говорит Билл. - Молоток относится к строительной площадке, но не к детскому манежу. Углерод содержится в почве, но не в избыточных выбросах в атмосферу».

Как предприниматель, вы, возможно, захотите применить свое творчество к чистым техническим решениям. Пример, который использует МакДоноу, - это думать о пластиковых бутылках как о форме углерода, которая может быть разработана для биологического разложения и возврата в почву.

Упрощайте

Система, которая излишне сложна, может быть сведена к тому, что необходимо. Например, генеральный директор Social Impact Capital Сара Кон не считает, что сегодняшняя цепочка поставок продуктов питания имеет какой-либо смысл. Сельскохозяйственные продукты транспортируются через океаны, чтобы быть размещенными на складах и продаваться через несколько посредников. И лишь затем они оказываются в холодильнике семьи. Это значительное снижение маржи.

Кон говорит, что ее компания инвестирует в основные потребности людей. Она утверждает, что ее сотрудники смотрят на сделки в области продуктов питания, воды, доступного жилья, образования, энергии и, в частности, лекарств, как на наиболее важные вещи в настоящее время. Существует множество возможностей для упрощения систем с точки зрения стабильности.

Думайте локально и повышайте устойчивость

Майкл Шуман, сторонник строительства местных сообществ, предлагает создавать бизнес для устойчивых, взаимосвязанных местных сообществ. Ваш бизнес отвечает местным потребностям? Он поможет сообществу процветать? Измерялась ли его эффективность с помощью таких инструментов, как оценка B-Corp (программа сертификации для пользы общества)?

Мы не умеем предсказывать пандемию, как это сделал Билл Гейтс, но предприниматели могут понять угрозу и встроить управление экологическими и социальными рисками в свой бизнес.

Спросите себя, как климатические риски могут повлиять на вашу коммерцию? Шуман говорит, что те, кто лучше всех смогут противостоять будущим кризисам - будь то пандемии, ухудшение климата или финансовые кризисы - будут процветать экономически.

Станьте частью проблемы чистых технологий

Мы привыкли слышать об изменении климата как о проблеме, которая слишком велика для решения, - загадка для политиков, но не для предпринимателей. Проблема климата создает огромные возможности для инноваций. По мнению Соломона Гольдштейна-Роуза, автора книги «100 % решение: план решения проблемы изменения климата», ее следует рассматривать как инженерную задачу. «Мы можем решить проблему с помощью инновационных проектов в стиле самогона», - написал он в недавней статье. Цель состоит в том, чтобы превзойти инфраструктуру и технологии ископаемого топлива, создавая новые системы, которые достаточно доступны для быстрого распространения.

Дизайн для семи будущих поколений

Это была концепция, придуманная коренными американцами. Она впервые появилась в Великом Законе Мира Конфедерации ирокезов, устной структуре, которая, как считается, повлияла на Конституцию США. Разработка продуктов и бизнес-моделей, которые долгие годы выдерживают испытание временем, может помочь предпринимателям оказать положительное влияние на окружающую среду и общество в целом.

Размышляя о том, как экономика будет восстанавливаться после пандемии COVID-19, попытайтесь подумать, как вы сможете сделать свою компанию более устойчивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание