Рубрики

Как управлять семейными финансами: лучше вести совместный банковский счет или каждому свой

Сделайте свой брак счастливым, выбрав стратегию управления капиталом, которая устроит и вас, и вашего партнера. Брак - это больше, чем просто кольцо на вашем пальце. Вы и ваш супруг также должны выяснить, как вы собираетесь управлять своими финансами в будущем. Одно из основных решений, которое вам нужно принять, - это получение совместных банковских счетов или ведение отдельных. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, а также существует третий вариант, который может послужить счастливой средой, если у вас возникнут проблемы с выбором: хранить деньги отдельно или сложить их в одну кучу. Здесь нет действительно правильного или неправильного ответа. Все зависит от того, что лучше всего подойдет вам как паре. Ниже я более подробно рассмотрю все три варианта, которые подойдут для счастливой семейной жизни.

Объединение банковских счетов

Основное преимущество наличия совместных банковских счетов состоит в том, что все ваши деньги находятся в одном месте, поэтому вам не нужно выяснять, кто будет оплачивать какой счет, или же думать, что ваш супруг (супруга) скрывает часть своего дохода на отдельном банковском счете. Это все происходит в одном месте, в одном банке. Вы можете получить к нему доступ по мере необходимости, и вы можете отслеживать, на что была потрачена та или иная сумма денег.

Тем не менее такой подход может быть проблематичным, если у вас двоих очень разное отношение к деньгам. Например, если один человек сосредоточен на сбережениях, а другой любит тратить, это может привести к спорам о том, как и куда используются ваши совместные средства.

Если вы решите объединить свои деньги, вы должны установить четкие основные правила того, сколько вам нужно оставить на счетах, сколько сэкономить на свои долгосрочные цели и сколько каждый человек может потратить на то, что он хочет.

Отдельные банковские счета

Когда у вас есть отдельные банковские счета, вам не нужно беспокоиться о том, как другой человек распоряжается своими финансами. Вы решаете, кто и какие счета будет оплачивать, а затем у каждого из вас останутся свободные деньги, чтобы делать то, что вам захочется. Это также может облегчить ситуацию в случае развода. Никто не любит думать, что это может случиться, но отдельные банковские счета могут помочь выяснить, сколько денег принадлежит каждому из супругов.

Отрицательные стороны

Недостаток: раздельные банковские счета делают управление вашими деньгами немного более сложным. Повторяющиеся ежемесячные счета - это одно, но менее предсказуемые расходы, такие как оплата ремонта поломок, может быть немного сложнее разделить. Если один человек оплачивает большинство счетов, другой человек должен будет давать супругу деньги каждый месяц. Кроме того, если один человек удерживает сбережения для обоих партнеров, другой может столкнуться с трудностями при получении доступа к средствам, когда они ему будут нужны.

Когда вы храните свои деньги отдельно, вам также нужно решить, как вы хотите разделить счета. Вы можете разделить их пополам или сделать это в зависимости от того, сколько каждый член семьи зарабатывает. Например, супруг, который зарабатывает больше, может оплатить большинство счетов. Опять же, это зависит от вас и вашего супруга, чтобы решить, как правильно подойти к решению этой проблемы, чтобы не возникло конфликтных ситуаций.

Как совместные, так и отдельные счета

Если вам не нравится ни один из вариантов выше, вы можете выбрать третий вариант. Создайте совместные счета для семейных расходов и ведите отдельные счета для того, чтобы каждый распоряжался денежными средствами в зависимости от своих потребностей. Каждый из супругов может вносить часть своего дохода на общий счет, чтобы покрыть счета и сэкономить на долгосрочных целях, таких как первоначальный взнос за жилье. Любые деньги, оставленные каждым из супругов после этого, могут оставаться на их отдельных банковских счетах, где они могут тратить их по своему усмотрению.

Делаем правильный выбор

Теперь вам все равно придется сделать выбор в отношении того, сколько каждый из партнеров собирается внести в расходы на домашнее хозяйство, и опять же, вы можете разделить сумму пополам или же учитывать заработную плату каждого. Когда вы ведете отдельные учетные записи, существует опасение, что один человек может скрыть часть своего дохода, особенно если это касается его потребностей и зарплаты. Так что это может быть не лучшим выбором, если вы не доверяете своему супругу, но, надеюсь, что это не так.

Вы можете опробовать несколько различных стратегий, пока не найдете ту, которая лучше всего подходит для вашей семьи. У вас и вашего супруга, вероятно, были отдельные банковские счета до того, как вы вступили в брак, поэтому вы можете продолжать использовать их для начала. Если вы решите, что это не очень хорошо для вас, вы всегда можете открыть совместный банковский счет и частично или полностью объединить ваши финансы дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание