Рубрики

Как воспитать ребенка, чтобы он стал успешным бизнесменом?

Если вашему чаду скучно в школе, если он - настоящий сорванец и мятежник, который регулярно выводит из терпения своих преподавателей, то он явно - не "середнячок", а особенный, его энергия и стремления лежат за пределами среднестатистического понимания. Понаблюдайте за ним. Если он изобретателен, талантлив, постоянно придумывает что-то, создает какие-то вещи, обладает даром красноречия и умеет свое творение преподнести так, что его захочется "оторвать с руками", возможно, перед вами будущий великий предприниматель.

Сэр Ричард Брэнсон бросил школу в возрасте 16 лет и стартовал с журналом молодежной культуры под названием "Студент". Сегодня его Virgin Group контролирует более 400 других компаний мира. Другой предприниматель - Бен Касноча начал свой бизнес по программному обеспечению "Коктейт", на текущий момент количество клиентов компании превышает 26 тысяч человек.

Вы, родители, можете многое сделать, чтобы помочь своему малышу развить особые навыки, воспитать в нем определенные привычки, характер и привить ценности, которые помогут ему осознать свой потенциал бизнесмена и суметь его претворить в жизнь.

Я - предприниматель. Какие у меня преимущества?

Если вы никогда не вели свой бизнес, вам может показаться сумасбродной и даже страшной идея того, что ваш ребенок сможет это реализовать. Ведь по статистике, более 50% малых предприятий терпят неудачу в течение первых пяти лет. Не жалко ли вам будет своего ребенка, который искренне пустит всю свою энергию и сердечные порывы (это гораздо более ценно, чем любые деньги) в дело, выгорит весь без остатка, а в итоге останется ни с чем? Да, он рискует. Но если выиграет - станет королем. Он никогда ни на кого не будет работать. Он приобретет невероятный, ни с чем не сравнимый опыт, он сможет им поделиться с людьми. Он передаст его своим детям. Он "закалится" и будет обладать сильным характером, который не позволит ему остановиться на полпути, и эта черта сделает его лидером в любом обществе и не допустит его одиночества.

Свобода

Запуск собственного бизнеса дает вам больший контроль над вашим будущим. Вы просыпаетесь каждый день, зная, что вы управляете своим собственным кораблем, и держите путь, который полностью зависит только от вас. Эта автономия приводит к сильному чувству уверенности в себе, и не оставит вам возможности для компромиссов, лжи и любого плана увиливаний - вы же не будете врать самому себе. Это жестокий и честный путь. И правильный. Когда дети испытывают ответственность, которая приходит с этой свободой, а вместе с ней и свою силу, они меняются, вся их жизнь начинает протекать по-другому. Их первый бизнес (или пятый) может не стать успешным, но ребенок будет расти и приобретать опыт и уверенность в себе.

Смысл

Малые предприятия создаются для решения проблем или удовлетворения потребностей. Предприниматели видят, что их мечта осуществилась, что они помогают другим людям, и это необыкновенно вдохновляет. Дети особенно любят помогать другим. Когда они видят, что их идеи нужны кому-то другому в мире, они почувствуют глубокое чувство удовлетворения и увидят для себя массу других возможностей.

Устойчивость

Когда вы начинаете бизнес, вы совершаете ошибки. Вы должны либо все завершить, либо начать все заново, основываясь на опыте и не совершая больше оплошностей. Умение оправиться от падения и неудачи является жизненно важным умением для детей. Они становятся более закаленными, когда учатся преодолевать препятствия, которые порой жестоко и больно отбрасывают их от их целей. Это также учит детей находить новые способы добиваться своего, учась полагаться на свою силу и умения, применять их в трудных ситуациях. Эта стрессоустойчивость бесценна на протяжении всей жизни.

Дисциплина

Когда вы управляете бизнесом, будь то лимонадный стенд или технический стартап, вам нужно сделать много всего, особенно в начале. Вы должны научиться планировать бюджет, управлять расходами, предлагать и продавать свою идею так, чтобы она не была навязчивой, управлять своим временем и рабочим процессом, строить отношения с людьми - список кажется бесконечным. Для выполнения всего этого требуется жесткая дисциплина, интеллект и творческий подход. Ваш ребенок научится делать то, что он никогда не умел, но ему придется.

Как разбудить в детях интерес к собственному бизнесу

Как родитель, вы можете многое сделать, чтобы стимулировать вашего ребенка. Воодушевляйте их, поощряйте инновационность, воспитываете в них силу духа. Выявите сильные и слабые стороны своих детей. Не надо заставлять ребенка быть как все. "Нащупайте" то, что у него получается лучше всего, и это должно лечь в основу его предпринимательской деятельности. Помогите ребенку освоить навыки, необходимые им для начала бизнеса. Сегодняшние школы обязывают связывать свою жизнь с полезной, "хорошей работой", "по делу", например, стать врачом, юристом или инженером. Те, кто преуспевают в науке, вынуждены идти в науку. Те, кто преуспевают в математике, часто занимаются скучным бухгалтерским учетом. Дети, которые искренне любят эти предметы, как правило, счастливы - их интересы и их занятость совпадают, все в равновесии. Но есть категория так называемых "неприкаянных". Это творческие натуры, которые могут преуспевают в поиске инновационных решений, те, которым вообще не подходит ни один традиционный "карьерный путь". Они не вписываются в стандарты. У Брэнсона была тяжелая дислексия. У Херольда - синдром дефицита внимания (ADD), так же как и у покойного Стивена Джоббса. Многие страдают биполярным расстройством. Найдя правильный путь, такие люди могут превратить свои минусы в преимущества. Например, дети с ADD могут стать одержимыми проблемой, которая полностью завладела их сердцем, и они не отпустят ее. Это может быть что-то в спорте, моде или еде - поймите ребенка и дайте ему инструменты, необходимые для решения этой проблемы. Дети с ADD часто являются импульсивными. Это может быть безумием для родителей, но это может стать преимуществом для предпринимательства, потому что эти дети будут двигаться вперед, не зная страха и не боясь неопределенности. Они не боятся рисковать. Но научите их анализировать свои ошибки, которые обязательно будут случаться. По статистике, среди предпринимателей очень много людей, страдающих от синдрома дефицита внимания.

Расширьте круг друзей

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивал дух предпринимательства, внимательно изучите его друзей, так как недаром говорят: "скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

Характер формируется и строится, частично, людьми, с которыми вы проводите время. Надо окружать себя теми, кто умнее и успешнее, чем вы. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок думал нестандартно, познакомьте его с такими людьми. Читайте ему рассказы об успешных предпринимателях, водите в музеи, связывайте с людьми, которые покажут, что мечты реальны и, что более важно, будут поощрять и поддерживать его идеи на этом пути. Сильная поддержка является одним из важнейших элементов успешного предпринимательства. Вы играете огромную роль в этой поддержке.

Научите их ставить цели

Знание того, как устанавливать и достигать цели, является важным навыком при запуске бизнеса. Это также ключевой навык, который ваш ребенок должен приобрести и применять его в любой области своей жизни. Начните с малого, поговорив с ребенком о том, что он хотел бы достичь. Пусть это будет что-то смешное и незначительное - сэкономить на новой игрушке, или это может быть более крупной целью, например, стать избранным в школьный совет своей школы. Поработайте с ним, чтобы создать поэтапный план для достижения этой цели. Затем запишите цель и план действий, которые вы разработали. Исследования, проведенные профессором Калифорнийского университета Гейл Мэтьюз, показали, что более 70% участников исследования, записавших свои цели, сообщили об успешном их достижении. Наконец, стимулируйте своего ребенка ежедневно выполнять этот план. Ваше поощрение или его отсутствие будут огромным фактором их успеха или неудачи.

Научите их справляться с отказом

Независимо от того, сколько вам лет, с провалом нелегко справиться, но для ребенка неудача может стать фатально разрушительной. Научите его спокойно принимать отказы, учиться на каждой ошибке и быть настойчивым, никогда не сдаваться. Расскажите ему, что каждый владелец бизнеса терпит неудачи, делает шаг, падает, встает и продолжает идти, умудренный опытом. Кто не ошибается, тот не добивается успеха. Разговаривайте с ним о том, что произошло, что пошло не так, и что он вынес для себя из этого опыта. Как бы он поступил сейчас, умудренный опытом.

Помогите им определить потребности и возможности

Научите своего ребенка быть наблюдательным и искать свои неудовлетворенные потребности дома, в школе, в отношениях с друзьями, в мире в целом. Вы также можете попробовать найти краткосрочные возможности для начала бизнеса. Например, ваш ребенок может предложить услугу по доставке подарков в окрестностях во время праздников.

Заставьте их найти свой путь

Поставьте ультиматум - пока не придумаешь как заработать на новый телефон, у тебя не будет телефона. И когда он придумает способ, поддержите его. Смысл такой - если он хочет что-то купить, пусть придумает, как добыть средства для этой покупки. "Голодный волк охотится лучше" - пусть ребенок отучится полагаться на вашу зарплату.

Научите их быть аккуратными с деньгами

Воспитание финансовой грамотности и умению распоряжаться личными финансами должны учить в каждой школе, но, к сожалению, это не так. Поэтому это задача родителей. Например, сыграйте в такую игру - придумайте ему работу по дому и определите ее стоимость. Это даст ребенку возможность почувствовать ценность денег. Пусть учится экономить, сдерживать импульсы, развивать терпение, чтобы сэкономить на чем-то. Этот навык поможет ребенку избежать больших финансовых ошибок во взрослой жизни.

Знания о маркетинге

Ни один бизнес не ведется без клиентов. Поэтому важно, чтобы ваш ребенок понимал, что такое маркетинг, и как его использовать в своем бизнесе. Начните с разговора с вашим ребенком о маркетинге в понятном для малыша ключе. Что их интересует в любимой рекламе? Что нравится и не нравится в каждом из объявлений? Что бы он сделал, чтобы объявление, на его взгляд стало более привлекательным для его сверстника? Как бы он вел блог, что бы он сделал, чтобы страничка личного аккаунта стала более привлекательной?

Стимулируйте творчество ребенка

Устраивайте театрализованные представления. Пусть ребенок отбросит комплексы и рассказывает стихи, поет песни, танцует (если стесняется, повесьте ширму). Выложите три или четыре игрушки и попросите ребенка сочинить рассказ о них. Это упражнение не только развивает творческие способности вашего ребенка, но и учит его сочинять на ходу. И, что самое главное, учит веселиться и быть творческой личностью. Постановки с друзьями - тоже отличная идея.

Научите их просить о помощи

Просить о помощи может быть сложно, особенно для детей, у которых развито сильное чувство независимости. Но каждый нуждается в помощи время от времени, и знать, как просить об этом, очень важно. Ваш ребенок будет лучшим предпринимателем, если будет уметь и знать, как, к кому и когда обращаться за помощью, когда она нужна. Это не стыдно.

Научите их эффективно общаться

Твердые коммуникативные навыки сегодня важнее, чем когда-либо. Все привыкли общаться с помощью социальных сетей. Но навыки личного, устного общения - одно из самых важных преимуществ в жизни. Ограничьте время перед экраном, разговаривайте с ребенком больше сами. Вместо того, чтобы смотреть шоу или играть в видеоигру, поиграйте с ним в шашки или шахматы, поделитесь опытом, расскажите анекдоты. Все это поможет ребенку научиться лучше общаться. Имейте в виду, что вы являетесь образцом для подражания для вашего ребенка.

Идеи для малого бизнеса для детей

Ваш ребенок ограничен только воображением, когда дело доходит до начала бизнеса. И вы, скорее всего, обнаружите, что, как только вы начнете поощрять навыки и черты, описанные выше, они придумают бизнес-идеи. Вот некоторые из них:

  • Продажа старых игрушек. Наверняка шкаф ребенка или подростка скрывает очень много тех милых сердцу игрушек, о которых вы уже и не вспомните. Выставите их на eBay или в местных магазинах. Вместо того, чтобы выполнять всю работу самостоятельно, делегируйте ребенку то, что он сможет выполнить.
  • Продажа ремесел. Ваш ребенок любит рисовать? Вязать? Делать украшения? Если это так, он может продавать свои товары другим. Существуют различные порталы, например, Etsy, DaWanda, Zibbet и iCraft, Zazzle, где можно презентовать свой товар.
  • Изучение языков и репетиторство.
  • Уход за животными.
  • Блоггинг.
  • Фотосессии.
  • Садоводство.
  • Кулинария.

Не обрезайте детям крылья!

Дети верят, что могут изменить этот мир, взрослые, более "побитые" и искушенные часто уже ни к чему не стремятся, но искра оптимизма находится во всех нас.

Наши дети не сомневаются, как мы. Они не страдают от страхов и неуверенности, которые часто возникают, когда мы становимся старше. Дети находятся в уникальном положении поистине верующих, без тени сомнения, что они могут осуществить свои мечты и сделать мир лучше. Ни в коем случае не чините им препятствия. Пусть они ошибутся, и больно упадут, но они должны ощутить это сами, прочувствовать и понять, двигаться им дальше или нет. Это их выбор, а не ваш. Вы можете помочь им сделать это, способствуя их независимости, стимулируя их чувство собственного достоинства и поощряя их творческие идеи на пути к процветанию. И тогда вашему малышу будет сопутствовать успех!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание