Рубрики

Когда нужно ехать в отпуск? 7 признаков выгорания на работе

Мы все нуждаемся в перерывах в работе. Если приходится ломать голову и вспоминать, когда и где мы отдыхали в прошлый раз, значит велика вероятность эмоционального выгорания. Чтобы не упустить момент, необходимо знать признаки того, что нам требуется отпуск. Итак, тема статьи - симптомы эмоционального выгорания.

Негативные чувства

Первый симптом связан с эмоциями, которые превалируют в человеке. Можно смело говорить о выгорании:

  • если вам скучно, и появились трудности с поиском мотивации, чтобы выполнять вашу работу;
  • если в офисе вас все раздражает, и вы не находите удовлетворения ни в ежедневной деятельности, ни в обсуждении дальнейших перспектив и карьеры.

Когда негативные мысли проникают в вашу личную жизнь, пришло время отдохнуть.

Нарушение сна

Если у человека возникают проблемы с засыпанием или пробуждением в 3:00 утра, это может быть симптомом переутомления и стресса. Но в то же время это сигнал и о том, что он слишком сосредоточен на своей работе. От этого не должны страдать другие дела и близкие люди.

Ошибки в работе

Когда стресс приобретает хроническую форму, человек с трудом обращает внимание на другие вещи, сужая фокус. Это влияет на качество работы, поскольку ухудшает память, а также создает дополнительные проблемы, затрудняя принятие решений.

Сокращение общения с близкими

Работа приходит и уходит, но семейные и личные отношения навсегда. Если человек регулярно пропускает танцевальные вечера, футбольные матчи или дни рождения приятелей, на которых должен присутствовать, стоит задуматься.

Раздражение по утрам

Очень важно с каким настроением человек просыпается. Если утро начинается с ворчания, и вслух проговариваются жалобы на жизнь, наступило время, чтобы начать планировать отдых.

Снятие стресса с помощью нездоровых приемов

Если вы обнаружили, что регулярно наливаете себе бокал вина, чтобы расслабиться, или ищете утешения в нездоровой пище или сладких десертах, то это может быть признаком выгорания. Или в конце дня вы настолько устаете, что предпочитаете не заниматься физическими упражнениями, а просто бесцельно смотрите телевизор.

Наличие физической боли

Когда вы испытываете беспокойство на работе, ваш мозг высвобождает гормоны стресса, реагирующие на все, что вызывает эмоциональное напряжение.

Со временем возникают менее благоприятные физиологические последствия этой химической реакции - увеличение артериального давления, частоты пульса, потоотделения. Могут появиться и более серьезные симптомы, такие как напряжение глаз, боль в груди, в спине, проблемы с желудочно-кишечным трактом, головокружение и даже обморок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание