Рубрики

Компания Amazon создала систему, которая позволяет следить, носят ли сотрудники маски. Фирмы уже начали ее тестировать

Массовая вакцинация в будущем может остановить пандемию коронавирусной инфекции. Однако пока процесс идет с пробуксовками почти во всех странах мира. Причин тому может быть масса. Иногда люди сами не хотят отправляться в прививочные кабинеты, так как не верят в надежность и безопасность препаратов.

Пока единственным способом снизить риски заражения остаются разные средства индивидуальной защиты и минимизация социальных контактов. Однако работодателям бывает сложно проверить, соблюдают ли сотрудники установленные правила. Для выхода из этого положения компания Amazon создала специальную систему слежения. Ее уже начали тестировать в некоторых фирмах.

Плюсы

На самом деле одними лишь масками возможности созданной в Amazon системы не ограничиваются. Предприниматели могут проверять качество обслуживания персонала, посчитать количество людей, стоящих в очереди перед кассой. Вариативность самая разнообразная.

Суть проекта

Устройство AWS Panorama подключается к камерам с интернет-протоколом. Оно может автоматизировать задачи проверки. Например, коммерсанты смогут отслеживать перемещение этикеток или штрих-кодов, быстрее обнаруживать разнообразные производственные дефекты.

На заводах и в производственных цехах оборудование можно применять для отслеживания передвижения персонала, выявлять потенциальные проблемы и быстро устранять их в зародыше.

Предприниматели могут использовать разные превентивные меры воздействия, что только увеличит эффективность показателей компании.

При этом представленная разработка может определить, сколько времени потребуется сотруднику для реализации той или иной задачи. В перспективе проект можно использовать даже для увеличения производительности компании. Естественно, от этого вырастет и итоговая прибыль.

Тестирование

Пока о полноценном запуске проекта говорить еще рано. Систему тестируют в разных фирмах. Однако в ближайшее время разработка от Amazon уже может появиться на рынке. Произведет она революцию или нет, говорить рано.

Критика

При этом указанный проект подвергается жесткой критике. Многие отмечают, что работодатели могут использовать систему ради простого шпионажа за работниками. Все может подаваться в рамках заботы о сотрудниках и необходимости выполнения предписаний и правил. Вот только в реальности система может стать причиной массовых увольнений и отказов от работы.

Силки Карло - директор группы по обеспечению конфиденциальности Big Brother Watch. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что автоматизированный мониторинг рабочих мест не приносит пользы сотрудникам.

При этом дама посетовала и на то, что многие компании могут использовать ситуацию вокруг пандемии с желанием собрать больше данных о работниках.

Вместо итогов

Технологии постоянно совершенствуются и усложняются. Однако некоторые разработки могут иметь массу потенциальных проблем. Например, применение искусственного интеллекта может заменить целый класс сотрудников. В будущем это выльется в массовую безработицу и увольнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание