Рубрики

Кто лучше экономит: 35, 45, или 55-летние? Эксперты Moody's выявили зависимость

Умение экономить и копить деньги – один из самых необходимых и трудных навыков, от которого зависит будущее финансовое благополучие. Эксперты холдинговой бизнес-компании Moody`s опросили резидентов разных возрастов и поколений и выявили любопытную закономерность: с возрастом человек больше склонен к накопительству, чем в юности. В подтверждение – статистические данные и комментарии специалистов.

Люди младше 35 лет

Удивительно, но люди в возрасте до 35 лет в среднем не экономят ни копейки. Мало того, они даже уходят в минус на целых 1,5 %. Отрицательный баланс нередко связан с выплатой кредитов, долгов, арендой отдельных апартаментов и т. д. Многие молодые люди не умеют экономить, потому что живут сегодняшним днем и часто не по средствам. Траты на развлечения, путешествия составляют основную часть расходов.

Нельзя не отметить, что в данную группу попадают и студенты, которые не работают или совмещают учебу с работой. Как правило, заработанных средств хватает только на необходимые вещи (еду, одежду и т. д.), но отсутствует возможность откладывать часть сбережений.

Эксперты утверждают, что грамотное инвестирование денег в молодости гарантирует обеспеченную старость. К сожалению, представители данной группы об этом не задумываются, поскольку полагают, что у них впереди еще вся жизнь.

Люди в возрасте 35-44 лет

Представители этой группы ежемесячно откладывают 2,6 % от общей суммы дохода. Конечно, это лучше, чем ничего, но тем не менее, недостаточно для будущей финансовой независимости – таков вердикт специалистов. Основные расходы приходятся на покупку недвижимости, автомобиля, воспитание и обучение детей.

Минус этой группы состоит в том, что люди стремятся к роскоши, высокому социальному статусу и обеспокоены своим имиджем. Они работают очень много, но тратят еще больше. Стараясь выглядеть в глазах других более презентабельно, люди приобретают дорогие машины и большие дома, которые явно им не по карману.

Люди в возрасте 45-54 лет

Представители этой группы в среднем ежемесячно откладывают 5,7 % от своего дохода. Безусловно, этот показатель лучше, чем у молодых людей, но все равно он достаточно низкий. В этом возрасте люди еще не выходят на пенсию, но и не в состоянии обеспечить себе безбедную старость. Эксперты считают, что причина кроется в финансировании родителями подрастающего поколения. Большая часть средств уходит на оплату учебы ребенка в университете или институте. Специалисты советуют не торопиться отдавать все накопленные сбережения на обучение. В крайнем случае можно оформить кредит, чем в преклонном возрасте остаться без денег.

Люди старше 55 лет

У представителей данной группы получается экономить порядка 13 % от дохода. Этот факт вполне объясним:

  • Не нужно финансово обеспечивать детей, поскольку они уже выросли и начали самостоятельную жизнь.
  • Кредиты на жилье к этому времени, как правило, тоже погашены.
  • Расходы, связанные с работой, уменьшаются по мере приближения выхода на пенсию.

В этом возрасте можно расслабиться и жить в свое удовольствие, но эксперты сокрушаются, что такой процент сбережений должен быть нормой для более молодых возрастных групп. Только тогда человек сможет ощутить финансовую стабильность и материальное благополучие. Начинать откладывать деньги в 55 лет – это достаточно поздно. К сожалению, виновата в этом в большей степени неблагоприятная экономическая ситуация в мире, а не люди.

Сравнение сбережений разных возрастных групп позволяет проанализировать возможные ошибки, сделать соответствующие выводы и найти собственные способы экономии. Экономисты рекомендуют составить план достижения определенных целей (например, купить машину, квартиру и т. д.) и рассчитать сумму, необходимую для их осуществления. Это позволит избежать ненужных трат и грамотно распорядиться финансами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание