Рубрики

Кухня в коробке - этот оригинальный стартап может спасти ресторанный бизнес

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на ресторанный бизнес. Власти разных стран ограничили работу точек общепита. Заведениям запретили открываться, но разрешили организовать доставку и продавать блюда навынос. Последний способ работы сформировал уникальную модель темной кухни.

Суть понятия

На самом деле разобраться с указанным понятием довольно просто. Рестораторы называют так обычные кухни, работающие исключительно навынос. При этом еда готовится не в самом ресторане, а в отдельном помещении.

Представленная концепция обрела невероятную популярность после начала пандемии. Причем ее стали активно применять разные крупные рестораны и сети.

Рост интереса

Интерес к подобным решениям стал драйвером для всей отрасли. Поставщики подобных кухонь отмечают, что в последнее время фиксируют невиданное ранее увеличение прибыли.

Компании, использующие темные кухни, легко увеличивают сферу своего присутствия. Крупные рестораны могут даже при ограниченном бюджете открыть точки в самых разных районах мегаполисов. В результате чего удастся организовать более быструю доставку до конечных потребителей. Итогом такой деятельности становится рост выручки и спроса.

Критика

Однако проект столкнулся и с массой критики. Проблемы возникают из-за сложности регулирования работы таких кухонь. Люди, относящиеся к проекту отрицательно, указывают, что там часто не соблюдаются санитарные требования и правила.

Другой недостаток - уровень заработной платы. На темных кухнях оплата труда персонала оценивается значительно меньше, чем в обычных ресторанах.

Золотая середина

Недавно презентовали проект KBox. Этот стартап - нечто среднее между обычной кухней и темной. Компания находит малоиспользуемые объекты и сводит их владельцев с теми, кто желает диверсифицировать представленность на рынке и расширить присутствие.

В качестве примера

Пример довольно простой. Владельцы мелких заведений не смогли наладить доставку и были вынуждены полностью прекратить работу. Однако они могут обратиться в сервис KBox и найти арендатора для собственной кухни. Баснословных прибылей это не принесет, но хоть какие-то расходы покроет.

Плюсы

Создатели проекта отмечают, что их решение позволит прекратить постоянное строительство темных кухонь. В результате чего рестораторы сберегут собственные деньги и расширят присутствие на рынке.

При этом удастся сохранить необходимое качество обслуживания. Все санитарные нормы в таком случае будут соблюдены неукоснительно.

Предприниматели могут выбирать контрагента. Пока в проекте участвуют только 30 разнообразных ресторанных брендов. Однако позже их число может заметно увеличиться.

Интерес

Подобный проект уже вызвал интерес среди инвесторов. Некоторое время назад компания смогла привлечь 5 миллионов долларов США. Владельцы фирмы отмечают, что собираются работать только с лидерами рынка. Это позволит сохранить качество продукции на высоком уровне.

Подобный проект может упростить и доставку. В результате чего компании из этого сегмента смогут заработать больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание