Рубрики

Квартирный вопрос по-американски: в скандале с недвижимостью во Флориде не обошлось без русского следа

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Такие проблемы актуальны для жителей разных городов. Не так давно во Флориде разгорелся настоящий скандал. Миллиардеры не поделили участок для застройки. Не обошлось и без русского следа. Политики в этом деле нет никакой. Только суровые законы бизнеса.

Причина конфликта

Строительством крупной башни на Майами-Бич заняты структуры, принадлежащие российскому миллиардеру Владиславу Доронину. Некоторое время назад компании обратились к властям с просьбой разрешить увеличить высоту возводимого дома. Подобная практика применяется очень и очень часто. Она позволяет повысить количество продаваемых квартир. Существует и другой плюс. Дело в том, что жилье на верхних этажах можно реализовать за большие деньги. Естественно, доходы от строительства существенно увеличиваются.

Другая сторона

Другой стороной конфликта стали жители соседнего со стройкой дома. Они выступают резко против возможного увеличения размеров дома. Повышение высоты соседнего здания приведет к затенению их пентхаусов. В результате чего жильцы потеряют не только роскошные виды.

Подобный подход может спровоцировать и серьезное уменьшение стоимости жилища. Дело в том, что для многих покупателей вид из окон является определяющим фактором поиска квартиры. Если жилье будет выходить на чьи-то окна, количество желающих купить недвижимость резко уменьшится. Сами же некогда роскошные объекты серьезно потеряют в цене.

Битва миллиардов

Коллективное обращение, касающееся запрета на увеличение высоты возводимого здания, подписали несколько миллиардеров. В их список вошли главы хедж-фондов, крупнейших инвестиционных банков, крупные менеджеры и политики.

Однако борьба будет нешуточной. Помимо Владислава Доронина в достройке дома заинтересован Блаватник. В 2020 году рейтинговое агентство Forbes оценивает его состояние в 25 миллиардов долларов США. Пока коммерсанты и застройщики отказываются комментировать сложившуюся ситуацию. Никаких пояснений относительно возникших проблем они не дают.

Решение

Совет по планированию Майами-Бич будет рассматривать это обращение 25 августа. После решение передадут городской комиссии. Она имеет право одобрить мнение совета.

Лучшее место

Некоторое время назад Доронин называл Флориду лучшим местом для инвестиций в недвижимость. Причина - высокое качество жизни. Квартиры в этом регионе ценятся прежде всего крупными инвесторами и менеджерами. Риски дополнительных стрессов минимальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание