Рубрики

Лень и промедление - главные враги успеха: вредные привычки, которые не дают сосредоточиться на своей работе

Работа для вас утомительна? Особенно если трудовой день окончен, но вы не можете пойти домой, потому что вам приходится выполнять свои обязанности сверхурочно. Собственно, почему ваша работа все время остается незавершенной? Может быть, это потому, что вы не можете сосредоточиться на основной деятельности, а постоянно отвлекаетесь по мелочам? Или, может быть, вы все время заняты, но не тем, чем нужно?

Постарайтесь вспомнить, чем заняты вы в свободные часы. Есть ли у вас вредные привычки? Если они есть, то пора остановиться, чтобы вы могли больше сосредоточиться на своей работе.

Непродуктивные занятия

Неспособность разделить, какая работа важна, а какая может быть выполнена позже, может выступать причиной разрушения вашей продуктивности. Помните, что постоянная занятость не означает, что вы продуктивны. Итак, начните с составления списка приоритетов, в котором в первую очередь нужно выделить более важные задания. С них и стоит начинать каждый свой рабочий день. Задачи с более низкой важностью выполняйте в последнюю очередь.

Отсутствие ежедневных планов

Ежедневный план необходим. Он выступает руководством к тому, что вам нужно делать. Если плана у вас нет, вы будете задаваться вопросом, чем вам следует заниматься в офисе. В результате вы не сможете исполнять обязанности структурированным образом. Чтобы упростить задачу, вы можете записать свой ежедневный план в блокнот или приложение для заметок на своем смартфоне. Но написать мало, важно еще придерживаться этого плана.

Откладывание дел на потом

Лень и промедление - главные враги успеха. На первый взгляд это никак не влияет на вашу работу здесь и сейчас. Даже если вы лениво открываете социальные сети под предлогом освежить свой ум на мгновение, именно это мешает вам завершить работу в срок. Если у вас имеется такая черта, попробуйте следующие советы.

Каждый раз, когда вы хотите отложить работу и заняться посторонними делами, действительно представляйте, как это повлияет на вашу жизнь. Сколько времени потрачено зря? Насколько велико разочарование доверявшего вам начальника? Это гарантированно заставит вас спешить закончить работу в срок.

Составление списка дел в уме

Хранение всех задач в мозгу на самом деле затруднит вам их выполнение, потому что мозг выполняет функцию обработки информации и не сосредотачивает внимание на решении проблем. То есть у вас отсутствует рациональное мышление. Мозг - это не шкаф для хранения данных. Возьмите за привычку записывать все свои планы. Это занятие не только облегчит вам расстановку приоритетов, но и поможет освободить память.

Многозадачность

На основании исследования утверждается, что если мы делаем слишком много дел одновременно, нашему мозгу трудно переключить внимание с одной задачи на другую. Вот почему результаты многозадачности не всегда оптимальны. Вы знаете, что даже с точки зрения экономии времени из-за этой привычки работа может занять больше времени.

Поскорее избавляйтесь от этих вредных привычек. Тогда вы сможете, наконец, выполнять свою работу в срок и вовремя уходить домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание