Рубрики

«10 лет назад мне было 10. Сколько мне будет 10 лет спустя?»: только один человек на интервью правильно ответил на этот вопрос

Собеседования зачастую заставляет потенциального соискателя испытывать стресс. Интервьюеры нередко задают сложные вопросы, ответы на которые заставляют задуматься. Далеко не все кандидаты успевают тщательно обдумать ответ и предоставить правильный ответ.

Стрессовая ситуация

Некоторые люди длительное время ищут работу, но абсолютно безрезультатно. Они посещают большое количество собеседований, но зачастую получают отказы. Приходится из раза в раз отвечать на каверзные вопросы работодателей, испытывая стресс.

Зачастую рекрутеры специально выбирают сложные вопросы, которые за считанные секунды способны поставить в тупик. Подготовиться к подобным вопросом заранее не удается, потому что они не имеют прямого отношения к профессиональной деятельности.

Сложный вопрос

Однажды соискатели посетили собеседование, на котором должны были ответить на простой вопрос. Однако на самом деле потенциальных кандидатов ожидал подвох.

"10 лет назад мне было 10. Сколько мне будет 10 лет спустя?" – спросил интервьюер. Один кандидат поторопился с ответом и сказал: "30 лет!" - подумав, что это довольно простой вопрос с подвохом.

Рекрутер засмеялся и сказал, что это неверный ответ. Другой кандидат высказался несколько иначе. «Я думаю, что этот вопрос не так прост как кажется, что может вызвать некоторые недоразумения. Существует два способа правильно ответить. Автору вопроса может быть 20 или 30 лет. Это зависит от того, какая точка отсчета рассматривается для этого "10 лет спустя" (10 лет спустя после того, как ему было 10, или же 10 лет спустя от сегодняшнего момента)».

Работодатели закончили слушать ответ и взволнованно сказали, что наконец-то нашли идеального кандидата. Несмотря на то, что уровень образования был ниже, он покорил рекрутеров наблюдательностью. Это то качество, которым должен обладать идеальный сотрудник.

Странные работодатели

В процессе собеседования, столкнувшись с необычным вопросом, вы должны знать, что от вас вряд ли ожидают буквального ответа. Даже если вопрос кажется простым, работодатель хочет понять, как вы размышляете.

Большинство вопросов, которые задают на интервью, основаны на требованиях к работе, на которую вы претендуете. Компания предъявляет определенные требования к наблюдению, выразительному языку и навыкам мышления, необходимым работы.

Даже если ответ на вопрос кажется простым, зачастую это далеко не так, очень часто важна наблюдательность, а также некоторые другие качества. Если на собеседовании задают непонятный вопрос, не торопитесь отвечать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание