Рубрики

Мастерим для детей: как сделать небольшую полку для конструктора LEGO

Чтобы смастерить своими руками подобную полку, вам не потребуются особые навыки или знания. С такой задачей справится даже новичок. Если у вас есть детки и вы не знаете, как еще можно одновременно и украсить их комнату, и сделать мебель для организации места и пространства, то такая самодельная полка для "Лего" вам точно подойдет. Она отлично впишется в интерьер любой комнаты и выглядит очень стильно и современно.

Сегодня, дорогие мастера и мастерицы, я вам расскажу о том, как самостоятельно сделала универсальный предмет мебели, которым до сих пор не могут нарадоваться наши малыши. Давайте смастерим вместе с вами что-нибудь полезное для детей. Если они захотят поучаствовать в рабочем процессе, то позвольте им это сделать.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы перейти от теоретической части к практической, необходимо для начала подготовить необходимые материалы и инструменты. Итак, для этого проекта нам обязательно понадобятся:

  • листы фанеры;
  • доски;
  • два рулона клейкой ленты;
  • настольная пила с обычным лезвием или маршрутизатор, который может упростить задачу;
  • циркулярная пила для резки фанерной подложки до нужного размера;
  • ножницы для резки ленты из "Лего"-конструктора.

Распиливаем материалы до подходящих размеров

Распилите лист фанеры толщиной чуть более одного сантиметра на деталь шириной 27,5 сантиметра и длиной 63 сантиметра. Разрежьте серию канавок для полок шириной по шесть миллиметров каждая с промежутком шесть с половиной сантиметров, установив для настольной пилы или маршрутизатора значение шесть с половиной сантиметров. Глубина лезвия должна быть шесть миллиметров.

Мне нравится использовать для подобного процесса настольную пилу, потому что я просто устанавливаю промежутки между канавками в сантиметрах. Сначала я устанавливаю шесть с половиной сантиметров, затем тринадцать и так далее, пока не закончится лист фанеры.

Если вы распилили лист фанеры до таких размеров, которые указаны в данном мастер-классе, то вам необходимо использовать и точно такие же измерения для канавок, чтобы они равномерно распределялись по поверхности доски.

Изготовление полочек

Купите или вырежьте девять одинаковых кусков дерева длиной 27,5 сантиметра, шириной четыре сантиметра и толщиной шесть миллиметров.

У меня было немного желтой краски и краски пурпурного цвета под рукой, но на самом деле не имеет значения, в какой цвет вы покрасите вашу древесину. Вы можете даже оставить ее в таком виде, в котором приобрели. Отшлифуйте поверхность с помощью шлифовального блока, наждачной бумаги или шлифовального станка. Затем вам нужно будет нанести слой грунтовки, немного подождать ее высыхания, а потом уже нанести основную краску. Я нанесла один слой, но вы можете нанести краску в несколько слоев.

После этого вам нужно будет приложить полки к фанере. Проверьте посадку, чтобы убедиться, что она плотно прилегает, но не настолько плотно, чтобы миниатюрные детали не могли проникнуть и выйти из пазов.

Этап декорирования полки для детей

Отрежьте кусочки клейкой ленты той же длины, что и полки (27,5 сантиметра), а затем очистите и приклейте к полке кусок, выравнивая его до одной из длинных сторон. У вас останется шесть миллиметров клейкой ленты, которая будет располагаться в том месте, где пазы. Вам просто необходимо будет немного отодвинуть полочки, чтобы клейкая лента смогла проникнуть внутрь и не быть видной. После этого вам нужно будет повесить полочку на стену в детской комнате. На каждую полку вы должны приклеить ленту из конструктора.

А теперь вы можете с пользой потратить время, выстраивая все миниатюрные фигурки на новую полку, которую вы изготовили своими руками. Разложите все игрушки, чтобы у них были постоянные места. Надеюсь, ваши детки подключатся к рабочему процессу, ведь им виднее, что и где должно находиться.

Надеюсь, что этот умный и многофункциональный маленький дисплей, который вы только что создали своими руками, поможет с проблемой вечно разбросанных по всему дому мелких деталей "Лего", на которые не очень приятно наступать. И я вполне серьезно, ведь каждый раз, наступая на игрушку, можно ощутить просто невыносимую боль. Но теперь с такой полкой подобных проблем уж точно не возникнет.

Завершение рабочего процесса

Мои детки были просто в восторге от такого восхитительного подарка, благодаря которому мы завершили образ преображенной детской комнаты.

Все, что вы можете видеть на фотографиях, либо было изготовлено мной, либо их сделал сам мой супруг. Мы старались сделать самостоятельно зону, где наши дети чувствовали бы атмосферу уюта и тепла, а также весело и с пользой проводили свободное от учебы время.

Как вы думаете, надолго ли продлится порядок на полках с конструктором "Лего"? Будут ли детали разбросаны по всему дому или же нет? А если серьезно, то если вам понравился данный мастер-класс, то поделитесь своими впечатлениями в комментариях ниже к данному посту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание