Рубрики

Майкл Блумберг сумел спонсировать свою президентскую кампанию. История его финансового успеха

Майкл Блумберг - очень богатый человек. На момент публикации статьи об его успехе в Forbes его состояние оценивалось в 58,4 миллиарда долларов, что делало его 9-м самым богатым человеком в мире.

Бывший мэр Нью-Йорка построил довольно обширную империю и использовал накопленное им богатство, чтобы провести нетипичные президентские выборы, пока в начале марта не выпал из гонки, поддержав Джо Байдена. Как же он получил деньги - миллионы, необходимые для самостоятельного финансирования национальной кампании?

Он основал свою компанию с нуля

Бизнесмен основал Bloomberg LP - компанию, предоставляющую услуги в области медиа и финансовых данных, в 1981 году. После 15 лет работы на фирме Salomon Brothers на Уолл-стрит его уволили с выходным пособием в 10 миллионов долларов. Он использовал эти средства, чтобы основать Bloomberg, чувствуя, что финансовому сектору нужна лучшая информация и анализ и что трейдеры с радостью заплатят самые высокие ставки за эту услугу.

Сегодня ему принадлежит 88% акций Bloomberg LP, которая переросла в полноценный медиабизнес, а также в набор продуктов, обслуживающих финансовую индустрию.

До окончания президентской кампании бизнесмена его советник Тим О'Брайен объяснил, что Блумберг продаст компанию в случае, если он будет избран президентом, но только не иностранному покупателю или частной акционерной компании. Доходы пойдут в Bloomberg Philanthropies. Однако план этой организации не был объявлен на случай, если Блумберг победит на выборах.

Недавно Bloomberg LP упоминалась в новостях по другой причине: прозвучали обвинения в сексуальных домогательствах против самого Блумберга.

3 срока в должности мэра

Он достиг национальной известности в должности мэра Нью-Йорка, занимая этот пост на протяжении 3 сроков. Во время своего управления городом Блумберг использовал тот же подход, основанный на анализе данных, который принес пользу частному сектору, и применил свои навыки к городским реалиям. Он выступал за улучшение инфраструктуры, экологически чистую политику и реформы общественного здравоохранения, такие как запреты на курение и трансжиры.

Конечно, его пребывание в этой должности не обошлось без противоречий. До недавнего времени Блумберг продолжал поддерживать тактику «Стоп и Фриск», применяемую в течение всех его сроков, хотя критики считают, что это приводит к чрезмерной полицейской деятельности в отношении меньшинств. Его тесные связи с Уолл-стрит также были неприятны тем, кто был в меньшинстве.

Обширная благотворительная деятельность

Он был избран мэром как республиканец и независимый политик, но в выборной гонке 2020 года Блумберг стал известен как демократ. Он потратил не менее 268 миллионов долларов на свою деятельность в должности мэра, что дало ему огромное преимущество. В последние годы он продолжал реализовывать планы и для своей благотворительности и вкладывать в нее личные финансы.

Блумберг побил рекорд прошлой осенью, когда он пожертвовал 1,8 миллиарда долларов на программы финансовой помощи Джонса Хопкинса - самый большой вклад, когда-либо сделанный в образовательном учреждении.

Он также внес значительный вклад в борьбу с изменением климата - проблему, которую он поддержал в «Климате надежды: как города, бизнес и граждане могут спасти планету», книге 2017 года, которую он написал в соавторстве с Карлом Пэпом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание