Рубрики

Минтруд разработал порядок информирования о будущей пенсии

Новоиспеченные пенсионеры, увидев расчет ежемесячной выплаты, назначенной ПФР, часто бывают неприятно удивлены ее размером. Министерство труда решило исправить щекотливую ситуацию: теперь осведомлять граждан о размере их пенсионных накоплений будут раз в три года, чтобы можно было своевременно принять меры.

Как начисляется пенсия

На сегодняшний день расчет страховой пенсии производится, исходя из количества заработанных гражданином баллов. А баллы начисляются в зависимости от возраста пенсионера, его трудового стажа и суммы страховых отчислений в Пенсионный фонд. В 2021 году минимальное количество пенсионных коэффициентов, необходимых для расчета, - 21, а стаж должен быть не менее 12 лет.

Стоимость балла может меняться ежегодно. Если на момент выхода на пенсию гражданин не накопил нужного количества баллов, то он может претендовать на социальную пенсию. Но загвоздка в том, что социальная пенсия назначается через 5 лет после общепринятого возраста выхода на пенсию. Что же делать?

Проект Минтруда

Решить вопрос с нехваткой пенсионных баллов взялось Министерство труда. По разработанному порядку информирования населения раз в три года гражданам в личный кабинет на портале "Госуслуги" будет приходить информация о сформированных пенсионных баллах и размере будущей пенсии, если бы она назначалась в текущем году. Нововведение коснется женщин после 40 и мужчин после 45 лет.

Таким образом планируется, что за оставшийся до пенсии срок россияне смогут принять меры для обеспечения себя страховой пенсией - например, устроятся работать официально, оформятся на "белую" зарплату, а может быть, вступят в программу добровольных пенсионных отчислений в любом НПФ. Если у гражданина нет возможности заходить в "Госуслуги", то подобную справку можно будет получить в любом территориальном отделении Пенсионного фонда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание