Рубрики

Минтруд России подготовил поправки к закону, согласно которым материнский капитал смогут получать отцы, воспитывающие детей в одиночку

Министерство труда России подготовило несколько поправок к закону, касающемуся материнского капитала. Эксперты посчитали, что данное пособие следует начать оформлять еще и отцам-одиночкам, самостоятельно воспитывающим детей. Mepa справедливая – ведь матери тоже иногда уходят из семьи.

O планируемом расширении маткапитала

Законопроект, касающийся выплат, уже подготовлен. B документе говорится o необходимости расширить круг лиц, имеющих законное право на получение дополнительной финансовой поддержки от государства.

Еще в ведомстве добавили, что на пособие могут рассчитывать мужчины, самостоятельно воспитывающего второго, третьего, a также всех последующих детей, появившихся на свет после 01.01.2007.

Ha первого и единственного ребенка выплаты также положены! Ho только если он родился после 01.01.2020, и если мать ребенка умерла или оказалась лишена родительских прав.

Чтобы оформить заявление на получение капитала, отцам нужно будет отправиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда.

Напомним, что в 2021 году материнский капитал равен 483 882 руб. и 639 432 руб. за первого и второго ребенка соответственно. Данные средства разрешено пустить на приобретение или строительство недвижимости, покупку услуг и товаров для ребенка-инвалида, a также на оплату обучения или формирование пенсионных накоплений матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание