Рубрики

Можно ли слушать музыку во время работы? Исследование ученых

Роль музыки с точки зрения влияния на деятельность человека в разных сферах оценивается неоднозначно на бытовом уровне. Можно вспомнить примеры ее положительного эффекта во время занятий спортом, однако в делах, требующих концентрации внимания, сторонние звуки могут действовать негативно.

Неспроста многие начальники отрицательно относятся к сотрудникам, которые надевают наушники в процессе трудовой деятельности и впоследствии допускают ошибки. И все же влияние музыки на работу не так однозначно.

Эффект Моцарта

Исследование влияния музыкального фона на активность мозговой деятельности свидетельствует о ее положительной роли. Так называемый эффект Моцарта говорит о том, что в процессе прослушивания многих классических композиций у людей могли возникать более ценные идеи.

Однако при конкретном изучении экспериментальных ситуаций ученые заходили в тупик и не могли вывести обобщенные результаты, поскольку многое зависело от характера трудовой деятельности, используемой музыки и индивидуальных особенностей участника эксперимента.

Формат исследования

Для изучения эффекта Моцарта специалисты задействовали 142 студента. Каждому из них нужно было решить две задачи – простую и сложную. Также участники были разделены на две группы – с музыкальным сопровождением и без. Студенты из первой группы в процессе выполнения задач прослушивали инструментальную музыку разной сложности, в том числе многослойные дорожки с ударными и басами.

Влияние индивидуальных факторов

Успешность выполнения задач отчасти определялась личными свойствами участников. Например, специалисты изначально исследовали студентов на предмет их склонности к отвлечению от внешних факторов и поиски сторонней стимуляции. Данный фактор в итоге становился определяющим в способности участников концентрироваться на работе или распылять внимание на выполнение задач и прослушивание музыки одновременно.

Положительное влияние

Главным выводом относительно пользы прослушивания музыки в процессе работы стал эффект отвлечения. Он был полезен при выполнении простых заданий, обеспечивая разгрузку. Однако музыкальный фон именно за счет отвлечения мог играть и негативную роль, когда участникам приходилось много времени и энергии тратить на переключение внимания с заданий на звук и обратно.

В принципе, перегрузка сторонним отвлекающим фактором может снижать производительность, но именно в случае приятного музыкального сопровождения этот негативный эффект может компенсироваться расслабляющим и успокаивающим действием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание