Рубрики

Мошенники тоже ждут наших праздничных покупок: как не попасться на удочку обманщиков

Киберпреступники ждут прихода новогодних праздников не меньше, чем все остальные. В этот период люди активно совершают покупки. Значит, повышается вероятность кого-нибудь обмануть и завладеть чужими денежными средствами. Мошенники знают, что люди в предпраздничной суете начнут допускать ошибки, выдавая персональную информацию.

Покупки в Интернете

В этом году люди будут реже посещать магазины в преддверии праздника. Однако это вовсе не означает, что количество покупок сократится. Все дело в том, что современные покупатели зачастую предпочитают заказывать товары в Интернете, оставаясь дома.

В предпраздничный период онлайн-магазины предлагают большое количество скидок, что делает покупки более заманчивыми. Мало кто может устоять перед соблазном.

При этом стоит помнить, что интернет-магазины - это рай для киберпреступников. Они используют предпраздничную лихорадку, чтобы завладеть личной информацией доверчивых граждан. Получив персональные данные, киберпреступники могут опустошить счет или взять кредиты.

Соблюдайте безопасность

Будьте очень осторожны, когда приходится сообщать личные данные. Если интернет-магазин требует большое количество информации, это должно показаться подозрительным. Проявите бдительность и еще раз все перепроверьте. Если остались сомнения, лучше приобрести товар на другом сайте.

Если вы делаете покупки в рассрочку и должны предоставить конфиденциальные данные, убедитесь, что в браузере открыта страница банка. Сверяйте каждую букву, потому что злоумышленники зачастую копируют логотип и выбирают домен, который может отличаться от оригинального только на одну букву. В верхнем левом углу должен появляться замок, свидетельствующий о безопасности сайта.

Ни при каких обстоятельствах вы не должны никому предоставлять свои логины и пароли для мобильного банкинга или электронной почты. Собирая информацию о вас, киберпреступники рассчитывают использовать ее против вас.

Проявляйте бдительность

Даже после оплаты товара в интернет-магазине злоумышленники все еще могут обмануть вас. Они могут отправлять ложные сообщения об отслеживании посылки, зная, что вы ожидаете доставку товара. Они также могут запросить конфиденциальные данные или внести дополнительные платежи. Например, злоумышленники сообщат, что товар стоит дороже, поэтому нужно доплатить разницу. Это позволит получить ваши конфиденциальные данные и похитить финансы. Не забывайте о защите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание