Рубрики

На здоровье, развлечения и постоянные расходы: распределив доходы на шесть категорий, можно сэкономить значительную сумму

Не секрет, что разумно тратить деньги может далеко не каждый. Возможно, вы чувствуете, что ваш подход к финансам также оставляет желать лучшего. Если да, то что может помочь вам поправить свое финансовое состояние? Обязательно прочитайте эту статью до конца: приведенные в ней советы помогут вам сэкономить значительную сумму.

Польза

Фам Хай Ха, финансовый эксперт из Вьетнама, делится: "Контролировать свои расходы может быть очень трудно. Как бизнесвумен, а также как жена и мать, я весьма тщательно отношусь к своим ежемесячным расходам.

Я имею привычку записывать и распределять финансовые расходы вот уже более 10 лет. Сначала я определяю ожидаемый бюджет на каждый месяц: благодаря тому, что средства разделяются на разные категории (даже несмотря на то, что мой ежемесячный доход колеблется), я могу не беспокоиться о том, что останусь без средств существования к концу месяца". О каких категориях идет речь?

Забота о здоровье и средства на благотворительность

Фам продолжает: "Первоочередной моей задачей является здоровье: я отношусь к этому как к вложению в настоящее и будущее. Чтобы впоследствии не тратить много средств на лечение в больнице, я забочусь о том, чтобы моя семья употребляла здоровую пищу, способствующую хорошей работе организма. Такие расходы на здравоохранение обычно не превышают 1 000 000 вьетнамских донгов (или 3000 российских рублей) в месяц".

Финансовый эксперт делится: "В зависимости от ежемесячных событий, средства, которые мы передаем на благотворительность, колеблются. Однако у нас есть правило: эти расходы ни в коем случае не могут превысить 5% от общего дохода. Что я подразумеваю под благотворительностью? К примеру, это пожертвования на улучшение образовательной системы и религиозную деятельность, лечение больных, а также строительство дорог и мостов".

Фиксированные расходы и траты на развлечения

Учет постоянных расходов - важная категория семейного бюджета. Хай Ха делится: "Плата за обучение ребенка, коммунальные платежи (за электричество, воду, интернет и тому подобное), приобретение мебели, а также покупка одежды и обуви: планируя подобные расходы заранее, вы можете здорово сэкономить значительную сумму.

Конечно, не обойтись и без развлечений. Безусловно, в данной категории расходов траты колеблются от месяца к месяцу: никогда не знаешь, чем захочешь себя побаловать завтра. Однако мы соблюдаем уравновешенность, не тратя на развлечения чересчур много средств".

Личные расходы и сберегательный счет

Расходы на поддержание красоты, а также на поездки и путешествия - важный пункт в процессе составления бюджета. По словам финансового эксперта, эта сумма не должна превышать 10% от общего ежемесячного дохода.

Фам Хай Ха резюмирует: "Экономия - залог хорошего будущего. У вас обязательно должен быть сберегательный счет: как только вы получили зарплату, сразу же переводите на него 10-15% от всей суммы.

Распределив расходы по категориям, обязательно придерживайтесь бюджета, и делайте это серьезно и регулярно. Придерживаясь экономии, вы будете удивлены результатами: наблюдая за регулярным поступлением и оттоком денежных средств, вы непременно заметите, как улучшится ваше финансовое состояние".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание