Рубрики

Начало новой карьеры после долгой работы в одной компании. Полезные советы

Если человек более десяти лет проработал на одном предприятии, это характеризует его как надежного и преданного сотрудника, но не как профессионала. К такому выводу пришли американские ведущие корпорации. Они полагают, что человек за долгие годы работы на одной и той же должности в какой-то степени деградирует, становится менее гибким и хуже приспосабливается к любым изменениям.

В современном быстро развивающемся мире это недопустимо. Такой сотрудник менее эффективно справляется со своими обязанностями, поскольку не знаком с новшествами, методами, которые уже знают начинающие специалисты. О том, как легко и быстро выйти из периода подобного профессионального застоя, рассказывает лицензированный психолог и рекрутер Дон Грэхем.

Поверьте в себя

Независимо от того, была ли смена места работы вынужденной мерой либо вам просто захотелось перемен, необходимо в первую очередь максимально объективно оценить свои способности. Если вы не уверены, что сможете преуспеть на новом поприще – то и окружающие не поверят. Страх естественен, когда вы ступаете на неизведанную территорию, поэтому не обращайте внимания на дискомфорт и двигайтесь вперед с любопытством и жаждой новых знаний. Старайтесь не сравнивать себя с другими, поскольку это обычно приводит к отчаянию и заниженной самооценке. Лучше объективно оценивайте свои знания, умения и достижения. Занимайтесь саморазвитием и самосовершенствованием, чтобы построить головокружительную карьеру.

Увеличьте словарный запас

Человек, который долгое время использовал специфическую для своей профессии терминологию, аббревиатуры, лишает себя возможности эффективно коммуницировать с новыми работодателями. Пересмотрите свое резюме и опишите ваши навыки и обязанности доступным языком, чтобы привлечь внимание большего количества рекрутеров. Изучите анкеты других соискателей, претендующих на аналогичную с вами должность, и описание текущих вакансий, чтобы почерпнуть новые термины. Увеличив словарный запас, ознакомившись с новой лексикой и исключив устаревшие понятия, вы гораздо быстрее найдете работу.

Выйдите за пределы зоны комфорта

Всем людям, которые стремятся к переменам, психологи дают ценный совет: выйти из зоны комфорта. Вы настолько долго занимались одним и тем же делом, что испытываете непреодолимый страх перед неизведанным и боитесь свернуть с привычного пути. Пришло время попробовать себя в новой роли и расширить кругозор. Найдите себе новое увлечение или смените род деятельности. Запишитесь на танцы, пение, освойте компьютерные программы. Любое новое хобби подарит вам уверенность в себе и научит лучше адаптироваться к непривычным условиям.

Восполните пробелы

Объективно оцените свои сильные и слабые стороны. Если у вас есть определенные пробелы в знаниях, или они уже устарели, найдите время для устранения этих недостатков. Почитайте соответствующую литературу, запишитесь на курсы, посетите конференции, связанные с вашей основной профессиональной деятельностью.

Современные работодателя больше всего ценят в сотрудниках следующие качества:

  • критическое мышление;
  • самостоятельность, решение проблем;
  • коммуникабельность;
  • способность работать в команде;
  • лидерские и организаторские задатки;
  • умение брать на себя ответственность.

Если вам присущи некоторые из этих характеристик, не забудьте выделить их в резюме на основании своих прошлых достижений и на собеседовании.

Продемонстрируйте гибкость

Даже если вы работали в одной фирме уже много лет, вполне вероятно, что вы более гибки, нежели думаете. Вспомните: возможно, вы брали на себя новые обязательства, принимались за новые проекты или рекламные кампании, выполняли задания, которые, по сути, не относились к вашей основной работе? Если у вас действительно был такой опыт, в процессе работы вам наверняка пришлось приспосабливаться к новым процессам, находить общий язык с другими коллегами и т.д. Не забудьте упомянуть об этом на собеседовании и продемонстрировать гибкость. Это качество также является одним из самых ценных с точки зрения рекрутеров.

Обратитесь к старым знакомым

Наверняка в вашем окружении есть люди, с которыми вы когда-то тесно общались, а потом общение постепенно свелось к нулю. Сейчас пришло время восстановить старые контакты и расширить круг друзей и приятелей. Ненавязчиво наладьте общение, а заодно и выясните, кто и чем занимается. Возможно, кто-то из старых знакомых окажет вам протекцию и поможет с трудоустройством.

Определитесь с должностью

Прежде чем отправлять резюме на аналогичную должность, хорошенько подумайте, насколько вас устраивала прежняя работа. Изучите рынок существующих вакансий: вполне вероятно, что вы найдете такие позиции, которых не существовало тогда, когда вы в последний раз искали работу. Проведите собственное расследование и определитесь с тем, что вам действительно нужно и где вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание