Рубрики

Наварить миллионы на пиве: сколько зарабатывают на пивоварении в России, себестоимость пива и другие нюансы

Российские предприниматели оборудование для своих пивоварен покупают в Китае. Конечно, они могут приобрести его и в России. Но в этом случае пивоварня будет стоить в два раза дороже. Если же это оборудование привезут из Европы, то в четыре раза. Сколько зарабатывают на пивоварении в России, расскажем далее.

Внимание законодателей

В 2014 году крафтовое пиво в России стало весьма популярным. В итоге в стране было создано внушительное количество небольших независимых пивоварен. В настоящее время эта отрасль стала объектом неотрывного внимания законодателей и подверглась избыточному регулированию.

Требования к изготовлению пива предлагают сделать схожими с лицензионными претензиями к крепким алкогольным напиткам: обязать всех коммерсантов уплачивать взнос за включение в реестр изготовителей сидра, пива и медовухи, а также снизить порог для установки счетчиков с 300 000 до 50 000 декалитров в год. И все же есть энтузиасты, которые хотят варить пиво даже в таких сложнейших условиях.

Что говорит Вадим Дробиз

Крафтовое пиво, то есть авторские опытные сорта, варят как большие заводы, так и крохотные пивоварни. Объем рынка составляет 1-2 % от всего производства этого алкогольного напитка. Но в отличие от иных видов пива, крафтовое изготавливают все больше и больше. «Я называю это «разглобализацией» - во всем мире снижается потребление пива, но крафтовый бизнес при этом растет, - говорит глава Центра исследований федерального и областных рынков алкоголя Дробиз Вадим. – Людям нравится покупать пиво, которое было изготовлено в «домашних» условиях. В РФ это происходит с небольшим опозданием, но тренд уже и у нас заметен».

Запуск одной пивоварни

Пивом именуют эли и лагеры (простое пиво низового брожения, к которому привыкли многие люди). Эль – это отдельный вид пива, которое изготавливается по древним технологиям. Оно обладает более насыщенным и глубоким вкусом, высокой плотностью и ярким ароматом. Именно этот вид пива многим коммерсантам больше всего по душе.

Один из предпринимателей сперва варил пиво в домашних условиях: за 3 года сделал примерно 160 варок. Напиток получался весьма вкусным и быстро расходился среди знакомых и приятелей в виде угощения. Вскоре хобби превратилось в бизнес. Коммерсант приобрел в Китае оборудование, которое за год не вызвало никаких нареканий. В этой стране уже давно научились изготавливать качественную продукцию.

«Я целых 6 месяцев искал помещение. В итоге арендовал здание, где в 90-х производили колбасу, - рассказывает предприниматель. – В оборудование я вложил 5 млн рублей, плюс 850 000 рублей – НДС и еще столько же заплатил за доставку. За аренду помещения ежемесячно отдавал 120 000 рублей в месяц без учета коммунальных платежей. Помещение отремонтировал самостоятельно, на материалы потратил 600 000 рублей. Оборудование монтировал мастер, которого прислал китайский завод-изготовитель. С момента установки аппаратуры до изготовления первой партии пива прошло полгода. В итоге общие издержки на запуск пивоварни составили 10 млн рублей».

Как работает пивоварня сейчас

В пивоваренной коммерции процесс вхождения долгий: 4 месяца коммерсант получал разрешение на запуск производства от Росалкогольрегулирования (РАР). В настоящее время он варит 6 сортов пива: портер, вайцен и бельгийский блонд, американский IPA, британский пэй эль, стаут. Вообще планирует изготавливать более десятка сортов.

Себестоимость пива

Пиво от приватной пивоварни к сегменту дешевого пива не относится. Предприниматель хочет, чтобы напиток, изготовленный на его предприятии, сберегал качество и вкус домашней продукции. Поэтому у него не выходит варить вкусное, но недорогое пиво.

В магазине бутылка его алкогольного напитка стоит 130-160 рублей, в зависимости от сорта, в барах – 200-250 рублей. Стоимость этого пива складывается из таких параметров:

  • акциз – 21 рубль, на который начисляется НДС - еще 4 рубля;
  • крышка – 1,5 рубля;
  • бутылка – 8 рублей;
  • коробка – 15 рублей;
  • этикетка – 6 рублей.

Когда коммерсант приезжает в какой-нибудь бар, в ответ на его предложение ему часто говорят: «У тебя очень вкусное пиво, но мы закупаем в Питере по 53 рубля. И люди его покупают. Мы на этом делаем деньги». Он ни в коем случае не желает ущемлять вкусы иных людей. Он говорит, что можно любить пиво по 53 рубля. «Я лишь хочу дать потребителю возможность попробовать иное пиво, существенно отличающееся по аромату, вкусу и плотности от простого массового, которое в нашей стране привыкли пить», - заявляет предприниматель.

История еще одной пивоварни

Еще один предприниматель в 2014 году тоже создал крафтовую пивоварню. Сегодня крохотный пивной заводик приносит ему 300 000 рублей чистого дохода в месяц и 4 млн рублей выручки.

В производственную линию он вложил 3,5 млн рублей: часть средств ему предоставил инвестор, часть он использовал из своих сбережений. Для пивоварни парень арендовал строение площадью 150 м² за 50 000 рублей в месяц. За ремонт помещений ему пришлось отдать примерно 700 000 рублей. Оборудование он привез из Китая. Парень даже летал в город Цзинань, чтобы лично ознакомиться с процессом сборки аппаратуры.

Операционные издержки пивовара превышают 3 млн рублей в месяц. Из них на хмель и солод уходит около 900 000 рублей, оплата труда 4 работников составляет 200 000 рублей, аренда – 250 000 рублей, коммунальные платежи – 116 000 рублей, на упаковку тратится до 200 000 рублей. Также с каждого литра пива выплачивается НДС в размере 18 % и акциз 20 рублей.

Рентабельность производства составляет примерно 8 % от выручки, то есть доход равен 300 000 рублям. По мнению коммерсанта, крафтовые пивовары почти не конкурируют сегодня друг с другом: спрос на необыкновенное пиво такой большой, что вся продукция тотчас же выкупается. В США появился новый тренд – крупные изготовители начали выкупать крафтовые проекты. «Очень скоро и в России появятся подобные сделки, - говорит Вадим Дробиз. – Так что крафтовое пивоварение представляет собой отличную инвестиционную идею».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание