Рубрики

Не "лестница", а "волны": эксперты назвали более современный вариант построения карьеры

Характер нашей карьеры изменился. Теперь у нас есть много вариаций развития нашего потенциала, и выход на пенсию становится менее актуальным, поскольку люди предпочитают работать дольше.

Карьера сейчас характеризуется переменчивостью и неоднозначностью. Она выглядит скорее, как «волна», а не прямая: идея линейной карьерной «лестницы» давно ушла. Нам нужно переосмыслить свой подход к нашей трудовой жизни, отлучившись от привычных нам предположений о прогрессе, успехе и развитии, и заново изучая новые способы мышления и поведения.

Итак, давайте узнаем больше о новой модели карьеры, про которую рассказывают эксперты.

От планов к возможностям

Когда-то создание карьерного плана было умным способом добиться прогресса. Вы можете взглянуть на организацию и наметить свой путь к вершине. Но карьерные планы полезны только в том случае, если рабочие места и организационные структуры остаются стабильными с течением времени.

Вместо планов исследуйте несколько карьерных возможностей. Это означает принятие и признание того, что есть несколько способов добиться того, что для вас важно в вашей карьере.

Речь идет не о случайных скачках в работе, а о том, что мы открыты для различных вариантов и рассматриваем каждую возможность трудоустройства через призму «Чему я научусь?» против «Что я заработаю?».

От слабых сторон к сильным

Слабые стороны личности могут быть важны как пассивный навык, но не как основной. Сильные качества помогают выстраивать нашу репутацию. В целом последняя строится на том, чтобы делать несколько вещей блестяще и последовательно, и, как напоминает нам деловой писатель Сет Годин в своем блоге: «Ваша репутация оказывает такое же влияние на вашу жизнь, как и то, что вы на самом деле делаете».

Ваши суперсильные стороны - это то, из-за чего вас знают и рекомендуют. Они не являются чем-то случайным. Требуются усилия и энергия, чтобы выбрать сильные стороны, в которые вы собираетесь вкладывать чрезмерные средства, и вам нужно знать, когда и как использовать их в соответствии с вашей текущей ситуацией.

От всезнайки к знающему человеку

Когда мы точно знаем, что на пути к вершине развиваемся и совершенствуемся, а не просто собираем ненужные знания и навыки, это помогает нам добиться большего. Теперь упор делается на то, чтобы каждый из нас составлял собственный учебный план для развития и учился так, чтобы это работало для нас. Слишком часто обучение по-прежнему приравнивается просто к изучению какого-то курса в течение двух-трех недель.

Сегодня, конечно, возможность обучиться более доступна, но важно выбрать среди множества многообещающих предложений то, что действительно будет полезно. Демократизация развития предлагает большему количеству людей возможность доступа к высококачественному, индивидуализированному и гибкому обучению. Единственное, что мы можем предсказать относительно "волнообразной" карьеры, - это то, что обучение - это теперь работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание