Рубрики

"Не надо тратить время на дорогу, но нет сплетен": россияне назвали главные минусы и плюсы удаленной работы

В современную жизнь в последнее время вошла новая форма работы, и теперь удаленной работой уже никого не удивить. Но даже в этом случае есть свои плюсы и минусы, и россияне смело их называют. Так, одно из основных преимуществ заключается в том, чтобы не тратить время на дорогу. Но есть и минусы, например, нет такого тесного общения, как в офисе, и, соответственно, нет сплетен.

Сложности удаленной работы

Чуть больше двадцати процентов россиян относят к сложностям работы на удаленке то, что члены семьи постоянно мешают им исполнять их служебные обязанности. Кстати, россияне пожаловались на то, что в домашней обстановке очень сложно правильно организовать свое рабочее время.

Еще одним отрицательным качеством является то, что общение с коллегами практически сводится к минимальному, поэтому часто не к кому обратиться с вопросами. Такая работа дома не устраивает в этом случае примерно 13 процентов работников.

Более 12 процентов россиян указали на еще один минус удаленки. Он заключается в том, что даже после того, как время, отведенное для работы, заканчивается, они продолжают трудиться.

Плюсы удаленки

Примерно 25 процентов опрошенных россиян заявили о том, что не нашли минусов в удаленной работе. И примерно столько же россиян не нашли никаких преимуществ в работе на удаленке. А многие даже назвали многочисленные плюсы такой работы. Примерно 35 процентов россиян заявили том, что одним из преимуществ такой работы является то, что не надо тратить время на дорогу.

Еще одним преимуществом является тот факт, что можно самостоятельно выбирать, откуда работать и в какое время. Поэтому такое планирование рабочего времени нравится многим.

Многие офисные работники среди плюсов удаленной работы назвали еще и то, что теперь не надо было участвовать в офисной жизни, а также слушать постоянные сплетни от других сотрудников.

Регулирование дистанционной работы

Как известно, данный опрос россиян был проведен в мае и июне этого года, когда многие люди уже стали привыкать к такому явлению, как дистанционное обучение. В этом опросе приняло участие примерно 55 тысяч человек.

Уже 21 июля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о том, как будет регулироваться дистанционная работа. Это поможет защитить тех, кто работает в таком формате.

Закон будет указывать время, в которое работник может не выходить на связь со своим работодателем, а также перечисляются все основания для увольнения тех, кто находится на удаленке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание