Рубрики

Неподтвержденные доходы граждан предполагается отдать пенсионерам: поправки об их конфискации могут вступить в силу уже в декабре

Очередная манипуляция с переливанием денег из одного кошелька в другой была разработана Министерством финансов России. Им уже готовятся соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы страны. В соответствии с законопроектом, финансовые средства, для которых отсутствуют доказательства законности их приобретения (так называемые неподтвержденные доходы), планируют подвергнуть конфискации и направить в Пенсионный фонд РФ. Госдума намерена поддержать эти поправки.

Подробности принятия

Нехватка средств в государственном бюджете известна еще по знаменитой фразе Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». Она была произнесена им уже довольно давно, но с тех пор ситуация только ухудшилась. Помимо оттока капитала и неэффективных международных проектов, снижение доходов страны сейчас обусловлено и падением спроса на уголь, нефть и газ. В будущем большого потока нефтедолларов ждать также не приходится.

Как указано в законопроекте, новая норма перейдет в действующий статус уже в декабре нынешнего года. Детали пока не известны. В Минфине не стали уточнять, какое ведомство займется проверками источников доходов и какая денежная сумма будет принята в качестве пороговой величины для возбуждения следствия.

Как отреагировали на идею в Госдуме

Большинство фракций Государственной думы, скорее всего, поддержат предложенную Минфином инициативу. Причиной одобрения, в числе прочего, станет существующий дефицит средств ПФР. Как сообщил член партии КПРФ В. Шурчанов, Пенсионный фонд России нуждается в 650 млрд рублей. Поэтому даже такая мера едва ли сможет полностью решить эту проблему.

Однако представитель партии ЛДПР Ярослав Нилов считает, что законопроект еще более ухудшит ситуацию в российском бизнесе, что может спровоцировать вывод денег из страны.

Что касается мнения экспертов, то они не считают данный законопроект эффективным, однако ввиду отсутствия подробностей и деталей ограничиваются общей оценкой, которую можно назвать нейтральной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание